Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2022 07:38

Жителей Пакистана призвали пить меньше чая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Pixabay.com Фото: Pixabay.com

Жителей Пакистана попросили сократить количество выпиваемого чая, чтобы поддержать экономику страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Nation.


Жителей Пакистана попросили сократить количество выпиваемого чая, чтобы поддержать экономику страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Nation.

По словам министра планирования, реформ и развития страны Ахсана Икбала, выпивая меньше чашек чая в день, можно сократить высокие счета Пакистана за импорт. Он также предложил бизнесменам закрывать свои прилавки в 20:30, чтобы сэкономить электроэнергию. Отмечается, что из-за низких валютных резервов страны, которых в настоящее время хватает менее чем на два месяца всего импорта, страна остро нуждается в средствах.

Пакистан является крупнейшим в мире импортером чая, закупив его в прошлом году на сумму более 600 миллионов долларов.

"Я призываю народ сократить потребление чая на одну-две чашки, потому что мы импортируем чай в долг", - сказал Икбал.

Просьба сократить потребление чая стала вирусной в социальных сетях, и многие сомневаются, что серьезные финансовые проблемы страны можно решить, отказавшись от кофеиносодержащего напитка.

Данное предложение со стороны властей прозвучало после того, как валютные резервы Пакистана продолжили стремительно сокращаться, оказав давление на правительство, чтобы сократить высокие расходы на импорт и сохранить средства в стране.

Валютные резервы Пакистана сократились с примерно 16 миллиардов долларов в феврале до менее чем 10 миллиардов долларов в июне, что едва достаточно для покрытия стоимости двух месяцев всего импорта. В прошлом месяце чиновники в Карачи ограничили импорт десятков предметов роскоши, не являющихся предметами первой необходимости, в рамках своей попытки защитить средства.

Экономический кризис является серьезным испытанием для правительства Шехбаза Шарифа, который сменил Имрана Хана на посту премьер-министра Пакистана в результате парламентского голосования в апреле.

Ранее министр финансов Пакистана заявил об угрозе дефолта в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети