Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2023 15:02

Китай ограничил вывоз редких металлов на фоне конфликта с США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Китай наложил ограничения на вывоз из страны двух металлов, критически важных при производстве чипов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства коммерции КНР.


Китай наложил ограничения на вывоз из страны двух металлов, критически важных при производстве чипов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт министерства коммерции КНР.

Ограничения экспорта металлов, в частности, галлия и германия, вводятся с 1 августа. В заявлении министерства говорится, что решение было принято в целях обеспечения национальной безопасности и интересов Китая.

Теперь экспортеры германия и галлия должны будут подать заявку на получение лицензии в министерстве торговли страны, чтобы продолжить поставки. Кроме того, китайские компании обяжут сообщать детали об их иностранных покупателях и их заявках.

Китай является доминирующим мировым производителем обоих металлов, которые используются производителями электромобилей, оборонной промышленностью и разработчиками дисплеев. Галлий и германий играют важную роль в производстве ряда составных полупроводников, которые объединяют несколько элементов для повышения скорости и эффективности передачи данных.

По информации британского центра UK Critical Minerals Intelligence Centre, на Китай приходится около 94 процентов мирового производства галлия. Оба металла являются побочными продуктами переработки других сырьевых товаров, таких как уголь и бокситы, которые являются основой для производства алюминия. В условиях ограниченного предложения более высокие цены могут привести к вытеснению производства из других мест.

Как отмечают эксперты, Китай борется за технологическое превосходство, начиная от квантовых вычислений до искусственного интеллекта и производства микросхем. Между тем США принимают все более агрессивные меры, чтобы не дать Китаю одержать верх, и призывают союзников в Европе и Азии сделать то же самое, но в основном безуспешно.

Ограничения на экспорт также вводятся в то время, когда страны всего мира работают над тем, чтобы избавить свои цепочки поставок от зависимости от зарубежного оборудования. Так, ранее Нидерланды ограничили экспорт полупроводниковых технологий в Китай. Аналогичное решение приняли власти США с целью замедлить военное продвижение Поднебесной.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети