Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2021 23:38

Китай показал видео посадки экспедиции на Марс

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Синьхуа Фото: Синьхуа

Китайское национальное космическое управление опубликовало кадры с посадкой аппарата "Чжужун" на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Синьхуа.


Китайское национальное космическое управление опубликовало кадры с посадкой аппарата "Чжужун" на Марсе, передает Tengrinews.kz со ссылкой на агентство Синьхуа.

На видео показано, как спускаемая капсула раскрывает свой парашют и приближается к поверхности Марса, слышен звук марсохода "Чжужун", покидающего посадочную платформу, а также показано его движение по поверхности Красной планеты.

По состоянию на утро 27 июня орбитальный аппарат миссии "Тяньвэнь-1" находился на орбите Марса в течение 338 дней, а расстояние до Земли составляло примерно 360 миллионов километров.

"Чжужун" работает на Марсе уже в течение 42 марсианских дней, проехав в общей сложности 236 метров. Марсоход продолжит передвижение и осуществление научных исследований в рамках миссии, как и планировалось. Ее главная цель - найти возможные признаки жизни, а также помочь ученым понять, могут ли условия на этой планете измениться в будущем так, что она станет пригодна для жизни людей.

Орбитальный аппарат будет продолжать работать на ретрансляционной орбите, обеспечивая ретрансляционную связь для научных исследований марсохода при проведении собственных научных операций по обнаружению.

Китайская миссия "Тяньвэнь-1" к Марсу была запущена 23 июля 2020 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети