Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2021 12:45

Китай впервые продаст нефть из госрезерва

ПОДЕЛИТЬСЯ

@Reuters @Reuters

Китай впервые решил продать нефть из стратегических резервов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай впервые решил продать нефть из стратегических резервов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Государственное бюро продовольствия и стратегических резервов Китая впервые решило выставить на аукцион нефть из национальных запасов. В ведомстве отметили, что таким образом власти хотят смягчить ценовое давление на местные нефтезаводы и предприятия химической промышленности. Сколько именно нефти Китай собирается выставить на продажу, не сообщается.

"Размещение национальных запасов сырой нефти на рынке посредством открытых торгов и продаж позволит лучше стабилизировать спрос и предложение на внутреннем рынке и эффективно гарантировать национальную энергетическую безопасность", - говорится в заявлении Государственного бюро продовольствия и стратегических резервов Китая.

В Reuters пояснили, что неожиданное заявление администрации по запасам Китая связано с тем, что цены на сырую нефть марки Brent выросли примерно на 40 процентов в этом году на фоне восстановления спроса на энергоносители после обвала, вызванного коронавирусом.

Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, как известно, скрывает свои стратегические запасы нефти (SPR). Последние публичные данные о запасах нефти Китая были приведены в 2017 году, когда Национальное бюро статистики сообщило, что в стране было построено девять хранилищ с общей резервной емкостью 37,73 миллиона кубических метров, или 237,66 миллиона баррелей сырой нефти.

Однако консалтинговая компания Energy Aspects подсчитала, что на площадках SPR в Китае хранится 220 миллионов баррелей сырой нефти. Аналитик компании Лю Юнтао прогнозирует, что выпуски через аукцион позволят продавать не более 10-15 миллионов баррелей за один раз.

Отметим, в 2020 году объем поставок нефти из Казахстана в Поднебесную составил всего 2 миллиона тонн. Однако вице-министр энергетики Жумабай Карагаев заявил, что Казахстан может нарастить поставки нефти в Китай вместо Европы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети