Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2022 10:38

Китай выпустил ракеты вблизи Тайваня после визита Пелоси

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Китай развернул десятки самолетов и выпустил боевые ракеты вблизи Тайваня после поездки спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай развернул десятки самолетов и выпустил боевые ракеты вблизи Тайваня после поездки спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Китайские военные подтвердили многочисленные запуски ракет в водах у берегов Тайваня в рамках запланированных учений в шести зонах, которые продлятся до полудня 7 августа. Китай задействовал более 100 самолетов, включая истребители и бомбардировщики, и более 10 военных кораблей.

Министерство обороны Тайваня заявило, что подняло в воздух истребители, чтобы отпугнуть 22 китайских истребителя, которые пересекли срединную линию Тайваньского пролива в его зоне ПВО. В ведомстве также сообщили, что войска выпустили сигнальные ракеты 4 августа, чтобы отогнать четыре беспилотника, которые пролетели над районом островов Цзиньмэнь у юго-восточного побережья Китая.

"Американо-тайваньский сговор и провокации только подтолкнут Тайвань к пропасти бедствия, принеся катастрофу соотечественникам с Тайваня", - заявил представитель министерства обороны Китая.

В ответ на китайские учения президент Цай Инвэнь заявила, что Тайвань не будет провоцировать конфликты, а будет твердо защищать свои суверенитет и национальную безопасность.

"Тайвань никогда не будет сбит с ног вызовами. Мы спокойны и не импульсивны, мы рациональны и не провокационны, но мы также будем тверды и не будем уклоняться", - сказала Цай в видеообращении к народу Тайваня.

Между тем Белый дом осудил действия Китая и заявил, что ожидает от Пекина дальнейшей реакции в ближайшие дни.

"Провокационные действия Пекина являются значительной эскалацией и его давней попыткой изменить статус-кво", - заявил официальный представитель по национальной безопасности США Джон Кирби.

Напомним, напряженность в Восточной Азии обострилась на фоне эскалации отношений между США и Китаем после громкого визита Пелоси на Тайвань, где она "подтвердила непоколебимую приверженность США поддержке демократии на острове".

В Тайбэе Пелоси посетила парламент страны и встретилась с представителями администрации острова. Она также заявила президенту Тайваня Цай Инвэнь, что ее визит на остров дает недвусмысленно понять, что США не откажутся от Тайваня.

В день приземления самолета американского спикера Китай начал масштабные учения и закрыл авиасообщение вокруг Тайваня до 7 августа.

Отметим, что позже официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров заявил, Казахстан считает Тайвань неотъемлемой частью территории Китая.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети