Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 сентября 2021 17:30

КНДР расширяет завод по обогащению урана - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Северная Корея осуществляет расширение завода, предназначенного для обогащения оружейного урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK.


Северная Корея осуществляет расширение завода, предназначенного для обогащения оружейного урана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на NHK.

Согласно данным телеканала, американский специалист из Миддлберийского института международных исследований в Монтерее Джеффри Льюис зафиксировал активность на территории ядерного центра Йонбен в КНДР.

Специалист отметил, что строительные работы по расширению завода, похоже, начались на территории рядом с существующим сооружением. По его словам, на снимках виден экскаватор, а также стена, которая была построена для ограждения территории. Он добавил, что с боковой стороны здания завода были сняты панели, чтобы обеспечить доступ к недавно огороженной территории.

“Последнее расширение Йонбена, вероятно, отражает планы по увеличению производства ядерных материалов для производства оружия", - отметил Льюис.

По словам Льюиса, новая площадь может быть достаточно большой для размещения еще тысячи центрифуг. Это увеличит возможности объекта по производству оружейного урана на 25 процентов. Ранее стало известно, что площадь объекта увеличилась примерно на тысячу квадратных метров.

Отмечается, что Международное агентство по атомной энергии в своем докладе выразило серьезную обеспокоенность по поводу ядерных разработок КНДР в Йонбене.

Ранее КНДР заподозрили в переработке плутония.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети