Компания Джека Ма поделится с властями Китая данными о кредитах граждан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Компания Джека Ма поделится с властями Китая данными о кредитах граждан Фото ©REUTERS

Дочерняя компания Alibaba миллиардера Джека Ма - Ant Group - начала отправлять данные о потребительских кредитах в базу данных, управляемую центральным банком Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Дочерняя компания Alibaba миллиардера Джека Ма - Ant Group - начала отправлять данные о потребительских кредитах в базу данных, управляемую центральным банком Китая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сервис виртуальных кредитных карт Ant Huabei сообщил в среду в своем официальном аккаунте в Weibo, что он интегрируется в систему кредитной отчетности центрального банка Китая.

В заявлении Huabei говорится, что после получения предварительной авторизации пользователей властям начнут передавать даты открытия счетов, суммы кредитных линий и данные по погашению займов. В сервисе добавили, что данные о личном потреблении пользователей не будут разглашаться.

Согласно проспекту деятельности компании Ant Group, Huabei и другая дочерняя компания, поставщик краткосрочных потребительских кредитов Jiebei, имели около 500 миллионов пользователей за 12 месяцев до 30 июня 2020 года.

В Reuters отметили, что это является ключевым шагом как для компании, так и для регуляторов, поскольку Пекин ужесточает контроль над сектором финансовых технологий.

Ранее власти потребовали от Ant Group отказаться от платежного сервиса Alipay и создать новое приложение для кредитования, совладельцем которого станет государство. Акции Alibaba резко упали после новых требований.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 472.64   551.26   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +20
Актау +18
Актобе +17
Атырау +23
Б
Балхаш +19
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +19
Кокшетау +18
Костанай +20
Кызылорда +16
П
Павлодар +17
Петропавловск +10
С
Семей +12
Т
Талдыкорган +17
Тараз +22
Туркестан +19
У
Уральск +6
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +17

 

Редакция Реклама
Социальные сети