Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июня 2023 18:28

Мечеть Султана Бейбарса открыли после реставрации в Египте. Как она выглядит

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Сената Фото пресс-службы Сената

В Египте состоялась церемония открытия мечети Султана Бейбарса после реставрации, передает Tengrinews.kz.


В Египте состоялась церемония открытия мечети Султана Бейбарса после реставрации, передает Tengrinews.kz.

Реставрация мечети Султана Бейбарса началась в октябре 2018 года. При этом соглашение между правительствами Казахстана и Египта с проектом реставрации мечети и его бюджет в размере 12 миллионов долларов были утверждены еще в 2007 году. Сообщалось, что казахстанская сторона выделила на реализацию проекта 4,5 миллиона долларов, а египетская обязалась выплатить оставшуюся часть суммы.

В апреле 2019 года сообщалось, что Египет выделил 10 миллионов долларов на реставрацию мечети Султана Бейбарса. Проект должны были завершить ранее, однако политический и экономический кризис, обрушившийся на Египет в это время, не позволил закончить все работы вовремя.

В церемонии открытия мечети в Египте 4 июня по поручению Касым-Жомарта Токаева принял участие спикер Сената Маулен Ашимбаев. В ходе мероприятия также выступил верховный имам Аль-Азхара, шейх Ахмед ат-Тайеб, а также представители религиозных объединений, политические и общественные деятели Казахстана и Египта.

В своем выступлении Маулен Ашимбаев отметил, что имя Султана Бейбарса вписано золотыми буквами в мировую историю как мудрого правителя и великого полководца. 800-летие Султана Бейбарса – глубоко символичное и значимое событие как для жителей Египта, так и для казахского народа, подчеркнул спикер Сената.

"Президент страны Касым-Жомарт Кемелевич Токаев передает теплые слова приветствия всем участникам мероприятий, посвященных 800-летию Султана Бейбарса. Глава государства придает особое значение их организации на высоком уровне. В рамках юбилейной даты организовано более 600 мероприятий, часть из них проводится в Египте. Отношения между казахским и египетским народами имеют глубокие исторические корни, берущие начало со времен мамлюков. Султан Бейбарс, являвшийся великим полководцем, в то же время уделял особое внимание строительству мечетей и медресе, развитию науки и образования. Мечеть "Султан Аз-Захир Бейбарс", которая сегодня вновь открывается после реставрации, по праву признана одним из уникальных объектов мирового культурного наследия. Поэтому сегодняшнее мероприятие является важным событием международного масштаба", - отметил председатель Сената.

По общепринятой версии историков, Султан Бейбарс родился на территории современного Казахстана и был тюрком. Некоторые эксперты утверждают, что Бейбарс происходил из кипчакского рода бурджоглы (возможным преемником рода называется казахский род берiш).

Фото пресс-службы Сената

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети