Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2016 15:25

МИД Китая сделал заявление о гонке вооружений в космосе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Китай выступает против милитаризации и гонки вооружений в открытом космосе, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Китая Лу Кана. 


Китай выступает против милитаризации и гонки вооружений в открытом космосе, передает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МИД Китая Лу Кана. 

"Мы всегда придерживались позиции того, что космическое пространство должно использоваться только в мирных целях. Мы выступаем против гонки вооружений в открытом космосе. Мы призываем все страны, особенно те, которые располагают такими возможностями, воздержаться от этого", - заявил на брифинге Лун Кан, отвечая на соответствующий вопрос.

Лу Кан также добавил, что Россия и Китай, а также другие страны, которые разделяют их позиции, несколько лет назад выступили с инициативой заключить соглашение по недопущению милитаризации космического пространства.

"Мы надеемся, что еще больше стран присоединятся к этому процессу", - добавил официальный представитель внешнеполитического ведомства КНР.

Ранее газета Washington Post распространила информацию, что, по мнению представителей Пентагона, Россия и Китай наращивают потенциал для нападения на США в космическом пространстве. Как сообщало издание, представители Пентагона опасаются, что "спутники станут легкой добычей".

Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями Фрэнк Роуз ранее заявил об обеспокоенности "продолжающимися разработками противоспутникового оружия РФ и Китая".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети