Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2022 14:34

Более миллиона человек могут умереть от COVID-19 в Китае - исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Согласно новым прогнозам американского Института метрики и оценивания в системе здравоохранения (IHME), более миллиона человек могут умереть от COVID-19 в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Согласно новым прогнозам американского Института метрики и оценивания в системе здравоохранения (IHME), более миллиона человек могут умереть от COVID-19 в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Одна из статистических моделей, опубликованная IHME, предсказывает, что к апрелю 2023 года от инфекции COVID-19 могут умереть 300 000 человек, а к концу года - 1,6 миллиона человек. По прогнозам институа, пик заболеваемости в Китае придется на 1 апреля, когда количество смертей составит 322 тысячи.

"Инфекции резко растут, а больницы перегружены. Совершенно точно, что ситуация выходит из-под контроля, по крайней мере, в Пекине и других крупных городах", - сказал синолог из Университета Вюрцбурга в Германии Бьорн Альперманн.

Кроме того, известный эпидемиолог Эрик Фейгл-Динг написал в Twitter, что ситуация c коронавирусом в Китае "термоядерно плохая".

"Более 60 процентов населения Китая и 10 процентов населения Земли могут быть инфицированы в течение следующих 90 дней. Смерть может исчисляться миллионами - во множественном числе", - заявил он.

В сценах, напоминающих первые месяцы пандемии в 2020 году, Фейгл-Динг разместил видеозапись того, что выглядит как переполненная больница, где пациенты лежат на полу вплотную друг к другу.

Неизвестно, сколько людей в настоящее время заражены вирусом COVID-19 в Китае и сколько людей недавно умерло от этой болезни. Главный представитель независимого политического фонда Генриха Белля Оливер Радтке сказал, что невозможно узнать, насколько сильна нынешняя волна COVID-19, ознакомившись с официальной статистикой.

"Судя строго по личным свидетельствам, пролистывая WeChat (социальные сети) и беседуя с коллегами и друзьями, я полагаю, что примерно треть жителей города больна, треть ухаживает за больными, а треть просто не решается выйти на улицу", - сказал Радтке.

По словам Альперманна, китайское правительство более или менее признало, что его статистика искусственно занижена, когда заявило, что будет учитывать только те случаи смерти от COVID-19, которые произошли из-за легочной недостаточности. Отсутствие точных статистических данных о текущей ситуации с COVID в Китае затрудняет прогнозирование смертей и заболеваний.

"В моделях так много подвижных частей, поэтому приходится много гадать. Субвариант коронавируса омикрон-штамм, циркулирующий сейчас в Китае, недостаточно хорошо изучен, и мы не знаем, как быстро люди получат бустеры этой зимой", - сказал Альперманн.

Ранее Китай изменил методы подсчета смертей от COVID-19.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети