Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 июня 2018 16:01

Мы готовы идти с Казахстаном - Си Цзиньпин Назарбаеву

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz  Фото из архива ©Tengrinews.kz

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выразил признательность Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Пекине прошла встреча глав двух государств. По итогам переговоров ожидается подписание ряда документов.

"Мы готовы идти вместе с Казахстаном по пути к построению единой судьбы человечества и приложить ум и труд для открытия более светлого будущего человечества. Я готов вместе с Вами управлять рулем большого корабля китайско-казахстанской дружбы", - заявил Си Цзиньпин.

В свою очередь Президент Казахстана поблагодарил китайского лидера.

"Я всегда с волнением приезжаю в Китай, потому что всегда радуюсь встрече с Вами, Вашей исключительной дружбе и доверию ко мне. Хочу выразить мою признательность за приглашение совершить этот государственный визит. Как всегда, очень тронут теплым дружеским приемом, который вы мне оказываете, оказывают наши китайские друзья. Пользуясь этой возможностью, я хочу как друг поздравить Вас с переизбранием на высший государственный пост и очень успешным проведением 19-го съезда компартии Китая, который явился важнейшим событием мировой истории", - поделился Назарбаев.



"Если вы помните, я вам рассказывал, как разваливался Советский союз. Если еще раз посмотреть, то повышение роли партии, как каркаса государственности страны в условиях Китая - это очень важно. Я, как многоопытный политик, хочу вас поддержать искренне и от души. Это очень правильно. С теплотой вспоминаю прошлогоднюю встречу в Астане и наши плодотворные переговоры. Китай стал основным нашим партнером, инвестором. Наши двусторонние отношения вдохновляют всех на сотрудничество. Оказывается, с 2012 года мы с Вами встречаемся 18-ый раз. За это время мы подписали 127 документов на общую сумму 67 миллиардов долларов, учитывая 18-миллионное население Казахстана и его экономику. Это громадная поддержка, которую мы ни от кого не получали за годы Независимости. Наш народ всегда это будет помнить. Оцениваю ваш личный вклад в добрососедские отношения в духе дружбы, равноправия, взаимного сотрудничества, уважения суверенитета и границ государства. Нам надо активно продолжать этот диалог", - добавил Президент Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети