Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 13:15

Около 2500 рогов индийских носорогов сожгли в Ассаме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Власти индийского штата Ассам в честь Всемирного дня носорога решили сжечь почти 2500 рогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hindustan Times.


Власти индийского штата Ассам в честь Всемирного дня носорога решили сжечь почти 2500 рогов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Hindustan Times.

Таким образом правительство хотело показать отсутствие лечебной ценности в рогах и бессмысленность убийства редких животных. Отмечается, что это был крупнейший в мире запас рогов.

"Этим мероприятием мы хотим донести до всего мира, что рога индийского носорога - это просто масса спрессованных волос и никакой лекарственной ценности в них нет. Мы хотим призвать людей не убивать этих редких животных и не покупать их рога, основываясь на суевериях и мифах. Мы должны позволить носорогам жить и расти естественным образом", - сказал главный министр штата Ассам Химанта Бисва Сарма.

2479 рогов были сожжены в шести больших кострах на стадионе, расположенном в 240 километрах к востоку от города Гувахати.

"Некоторые говорят, что, вместо того чтобы уничтожать рога, нам следовало бы их продавать. Но как мы не можем продавать конфискованные наркотики, чтобы получить доход, так и правительство не может заработать на продаже рогов индийского носорога. В Африке сжигают конфискованные рога редких животных, однако их количество не так велико. Я думаю, что сегодня мы устанавливаем мировой рекорд", - добавил министр.

Следует отметить, что сожженные рога изымали у браконьеров и спиливали у мертвых носорогов в национальных парках и заповедниках штата с 1979 года и хранили в 12 районных казначействах.


©REUTERS

По словам министра, отныне все рога индийского носорога, извлеченные у животных, погибших естественной смертью или во время катастроф и несчастных случаев, будут сжигаться каждый год и не будут храниться долго.

Министр лесного хозяйства Паримал Суклабайдья сообщил, что, прежде чем уничтожить рога, эксперты проверили их с помощью научных методов в сокровищницах, где они хранились. Каждый рог был очищен, взвешен, сфотографирован, помечен уникальным штрихкодом, извлечены образцы ДНК, упакован и снова запечатан.


©REUTERS

Несмотря на отсутствие научного обоснования, рога индийского носорога являются частью традиционной медицины в некоторых азиатских странах, включая Китай и Вьетнам. Каждый рог, состоящий из кератина (содержится в волосах, ногтях), оценивается в тысячи долларов США, что приводит к безудержному истреблению носорогов в Азии и Африке.

"С научной точки зрения рога индийского носорога не имеют никакой ценности, но на некоторых рынках они имеют цену, основанную на суевериях о его лечебных свойствах. Если мы сохраним их, это даст понять, что мы верим в подобные суеверия. Хорошо, что рога, хранящиеся в Ассаме, уничтожаются", - сказал директор Wildlife Trust of India (WTI) Ратхин Барман.

"Я поздравляю правительство Ассама с решением сжечь рога индийского носорога и дать понять, что они не имеют никакой медицинской ценности. Рог лучше всего смотрится на живом животном и не подходит ни для каких других целей", - сказал исполнительный директор (CEO) Aaranyak, неправительственной организации по защите дикой природы (НПО) Бибхаб Талукдар.

Ассам является домом для крупнейшей в мире популяции однорогих носорогов. По данным переписи 2018 года, в штате насчитывается почти 2650 носорогов, причем около 2400 из них сосредоточены в национальном парке Казиранга.

Носороги внесены в список (Закона об охране дикой природы 1972 года) как животные, находящиеся под угрозой исчезновения, и существует международный запрет на торговлю рогами носорогов в рамках СИТЕС (Конвенции о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения).

Ранее в зоопарке США появился на свет детеныш редкого белого носорога.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети