Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 марта 2020 09:11

Первой коронавирусом в Китае заболела продавец креветок - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Первым подтвержденным случаем COVID-19 на рынке в Ухане была продавщица креветок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на китайскую газету "Пэнпай". Ее цитируют РИА Новости.


Первым подтвержденным случаем COVID-19 на рынке в Ухане была продавщица креветок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на китайскую газету "Пэнпай". Ее цитируют РИА Новости.

Споры о том, был ли рынок морепродуктов источником распространения инфекции или вирус попал туда из другого места, до сих пор продолжаются. Специалистам пока не удалось выявить "нулевого пациента" или установить, как, когда и при каких обстоятельствах вирус мог передаться от животного-носителя к человеку.

Газета пишет, что у женщины по фамилии Вэй, которая продавала живых креветок на рынке "Хуанань", 11 декабря 2019 года поднялась температура. Она обратилась в клинику на первом этаже своего дома.

Женщина рассказывала, что обычно, когда чувствовала недомогание, шла в больницу, там ей ставили укол и на следующий день ее самочувствие значительно улучшалось. Но на этот раз даже два укола не помогли, и Вэй обратилась в другую больницу, где ей также не смогли помочь. Тогда она решила отлежаться дома.

16 декабря она обратилась в больницу "Сехэ" (Wuhan Union Hospital) при Хуачжунском университете науки и технологии. Впоследствии Вэй оказалась первой жительницей страны, у которой официально подтвердили коронавирус.

Журналистам также удалось установить первого зараженного, который не имел никаких контактов с рынком морепродуктов "Хуанань". Им стал мужчина по фамилии Чэнь, у которого 16 декабря поднялась температура. Он обратился в больницу в Цзянся, пригороде города Ухань.

Мужчина рассказал врачам, что занимается финансами в одной из компаний и не имел контактов с живой птицей или рынком, от которого живет на расстоянии более 30 километров. Мужчина так и не смог понять, где заразился. При этом его семья никак не защищалась до того, как ему поставили диагноз, но никто из них не заболел. Не заразился и тот, кто сопровождал его в больницу.

Чэнь также сказал журналистам, что за предшествующие заболеванию полмесяца ходил только на работу и не посещал никаких других мест. Он предположил, что мог заразиться в метро по дороге на работу или уже после того, как обратился в больницу.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети