Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2021 11:08

Песчаная буря вновь обрушилась на Пекин

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

На Пекин обрушилась третья за пять недель песчаная буря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.


На Пекин обрушилась третья за пять недель песчаная буря, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Global Times.

Согласно данным Пекинского центра мониторинга охраны окружающей среды, очередная буря в столице Китая привела к повышению концентрации мелких твердых частиц PM 10 в городе до 999 микрограммов на кубический метр.

Этот показатель почти в 20 раз превышает максимально допустимую норму Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), установленную на уровне 50 микрограмм на кубометр.

По данным китайского метеорологического управления, количество песка в воздухе было меньше, чем во время двух песчаных бурь в прошлом месяце, однако повышенная скорость ветра позволила буре распространяться намного быстрее.

"В этом году у нас было несколько пыльных бурь. Качество воздуха намного хуже, чем в предыдущие годы. Дыхание становится затруднительным. Песок попадает в глаза и в нос", - заявил один из жителей Пекина Гэри Зи. 

Согласно данным метеорологов, частицы песка пришли из Монголии. Ожидается, что к пятнице буря затронет центральный и восточный Китай.

Экологи пытаются разобраться в источниках пылевых бурь, при этом часть из них отстаивает естественные причины - сильные ветры, приносящие массы мельчайшего песка. Группа экспертов по лесному хозяйству и метеорологии исследует песчаные бури во Внутренней Монголии. Китай также сажает миллионы деревьев вдоль своей границы, чтобы заблокировать песчаные бури, в рамках проекта, известного как "Великая зеленая стена".

Напомним, предыдущая буря обрушилась на Пекин ровно месяц назад, в середине марта. Метеорологи оценили ее как самую сильную песчаную бурю за последние десять лет. Концентрация частиц в 160 раз превысила норму. Буря привела к огромным пробкам, отмене и задержкам авиарейсов.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети