Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2022 19:47

Платежную систему, распознающую лица в масках, тестируют в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Японская технологическая компания Glory запустила бесконтактную систему оплаты, которая распознает лица покупателей в медицинских масках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nikkei Asia.


Японская технологическая компания Glory запустила бесконтактную систему оплаты, которая распознает лица покупателей в медицинских масках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nikkei Asia.

С помощью системы BioPay компании Glory пользователи, зарегистрировав изображения своего лица и информацию о кредитной карте на сайте, могут совершать покупки всего за секунду, просто стоя перед планшетом. Данная платежная система позволяет клиентам оставаться в маске в момент идентификации по лицу. BioPay была установлена в 10 магазинах и ресторанах японского города Ниигата.

Мэр Ниигаты Яити Накахара был одним из первых, кто опробовал систему в кафе в городе на побережье Японского моря в день развертывания программы. Планшет с камерой в течение пары секунд распознал владельца банковской карты в маске и списал необходимую сумму с его счета. 

"Это было гораздо быстрее, чем я мог себе представить. Я хотел бы, чтобы люди ощутили удобство передовых технологий через повседневные услуги", - сказал он.

В будущем Glory планирует открыть магазины без персонала, оснащенные системой контроля за клиентами, входящими и выходящими из заведений. Таким образом, клиенты будут обслуживать себя самостоятельно, расплачиваясь на выходе в терминале при помощи своего лица. Следует отметить, что ранее производить платежи через биометрическую аутентификацию в маске было проблемой. 

Представители компании утверждают, что это первое подобное тестирование в Японии, которое открыто для всех желающих. Компания и местные власти стремятся стимулировать бизнес к переходу на цифровые технологии, чтобы сделать платежи более эффективными. Уточняется, что пилотная программа продлится до февраля.

Компания Glory была основана в 1918 году и специализировалась на ремонте оборудования для производства лампочек. Сейчас банкоматы и платежные услуги компании доступны в банках и розничных магазинах более чем в 100 странах.

Ранее китайская компания Hanwang разработала первую в стране технологию распознавания лиц, которая может идентифицировать человека во время ношения респираторной маски. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети