Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2021 17:22

Правительство Японии впервые может возглавить женщина

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Экс-министр внутренних дел и коммуникаций Японии Санаэ Такаити намерена стать первой женщиной-премьером Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Экс-министр внутренних дел и коммуникаций Японии Санаэ Такаити намерена стать первой женщиной-премьером Японии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По данным местных СМИ, поддержку в адрес кандидата на пост главы правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Санаэ Такаити выразил бывший премьер-министр страны Синдзо Абэ.

Отмечается, что поддержка со стороны Абэ увеличила шансы Такаити получить 20 рекомендаций от видных членов партии, что является необходимым условием для выдвижения кандидатуры на пост главы партии.

Санаэ Такаити/©REUTERS

Другая женщина, которая хочет участвовать в правительственной гонке, Сейко Нода - еще один бывший министр внутренних дел, которая также занимала пост министра по расширению прав и возможностей женщин.

Сообщается, что она хотела баллотироваться на пост президента ЛДП в 2015 году, однако ей не хватило 20 сторонников, необходимых для этого.

Впрочем, их шансы на успех оцениваются как весьма невысокие. По данным агентства Reuters, японские избиратели решительно поддерживают кандидатуру министра по вопросам вакцинации против COVID-19 Таро Коно на пост следующего премьер-министра. Однако сам Коно не подтвердил своего намерения добиваться лидерства правящей ЛДП, сообщив журналистам только то, что он хотел проконсультироваться с коллегами по партии, прежде чем принимать решение.


Таро Коно/©REUTERS

Свои кандидатуры уже выдвинули бывший министр обороны Сигеру Исиба и руководитель политики ЛДП Хакубун Симомура. Также избираться планирует бывший министр иностранных дел Фумио Кисида, и, возможно, свою кандидатуру выдвинет и Таро Коно.

Напомним, 3 сентября действующий премьер-министр Японии Есихидэ Суга объявил, что уходит в отставку. По словам премьера, основанием для его решения стало падение рейтинга поддержки ниже 30 процентов, в том числе из-за непопулярных шагов в борьбе с коронавирусом, поскольку страна борется с наихудшей волной инфекций COVID-19.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети