Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2021 19:46

Прототип сверхскоростного поезда протестировали в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В китайском городе Чэнду ввели в эксплуатацию прототип суперскоростного поезда на магнитной подушке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


В китайском городе Чэнду ввели в эксплуатацию прототип суперскоростного поезда на магнитной подушке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Отмечается, что проектная скорость поезда, который во время движения не касается поверхности рельса, составляет 620 километров в час. Однако пока он на испытаниях достигал скорости 603 километра в час. Транспорт имеет длину в 21 метр и на церемонии представления ездил на новой 165-метровой линии для тестирования технологии.

По мнению экспертов, в сравнении с другими технологиями на магнитной подвеске технология высокотемпературных сверхпроводников больше подходит для футуристической концепции сверхбыстрой транспортировки в вакуумных трубах, где поезда могут развивать скорость до более чем 1000 километров в час. В целом объем инвестиций в проект составляет 9,3 миллиона долларов (около 4 миллиардов тенге).

Xinhua

По задумке конструкторов, в будущем такой поезд можно будет интегрировать в сеть форвакуумных туннелей, который будет аналогом американского Hyperloop. Следует отметить, что технологию высокоскоростного перемещения на вакуумных поездах предложил Илон Маск, который показал их пассажирскую капсулу.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети