ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Радиацию на "Фукусиме-1" ликвидируют в срок от 6 до 9 месяцев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Радиацию на "Фукусиме-1" ликвидируют в срок от 6 до 9 месяцев

Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" будет стабилизирована в срок от шести до девяти месяцев. Такое заявление сделал Цунэхису Кацумата, президент TEPCO, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Компания-оператор уже составила график ликвидации аварии на АЭС. Стабилизация ситуации на "Фукусиме-1" подразумевает под собой отключение всех реакторов с соблюдением технических нормативов, установленных на станции и ликвидация радиации. Сейчас специалисты TEPCO работают над недопущением возможности водородных взрывов на первом, втором и третьем энергоблоках и предотвращением утечки высокорадиоактивной воды со второго энергоблока. Для этих целей в течение апреля будет продолжаться закачка азота под защитную оболочку реакторов. 12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". За все время максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.


Ситуация на аварийной японской АЭС "Фукусима-1" будет стабилизирована в срок от шести до девяти месяцев. Такое заявление сделал Цунэхису Кацумата, президент TEPCO, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Компания-оператор уже составила график ликвидации аварии на АЭС. Стабилизация ситуации на "Фукусиме-1" подразумевает под собой отключение всех реакторов с соблюдением технических нормативов, установленных на станции и ликвидация радиации. Сейчас специалисты TEPCO работают над недопущением возможности водородных взрывов на первом, втором и третьем энергоблоках и предотвращением утечки высокорадиоактивной воды со второго энергоблока. Для этих целей в течение апреля будет продолжаться закачка азота под защитную оболочку реакторов. 12 апреля японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении максимального - седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1". За все время максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Седьмой уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +29
Актау +24
Актобе +22
Атырау +26
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +26
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +24
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +28
Тараз +33
Туркестан +20
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети