Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2022 14:42

Рождаемость в Китае упала до рекордно низкого уровня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Уровень рождаемости в материковом Китае снизился до рекордно низкого уровня в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Уровень рождаемости в материковом Китае снизился до рекордно низкого уровня в 2021 году, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Согласно данным Национального статистического бюро Китая, коэффициент рождаемости в 2021 году составил 7,52 рождения на 1000 человек, что стало самым низким показателем с 1949 года.

Естественный прирост населения Китая, без учета миграции, составил всего 0,034 процента в минувшем году, что является самым низким показателем с 1960 года.


©REUTERS

"Демографическая проблема хорошо известна, но скорость старения населения явно выше, чем ожидалось. Это говорит о том, что общая численность населения Китая, возможно, достигла своего пика в 2021 году. Это также указывает на то, что потенциальный рост Китая, вероятно, замедлится быстрее, чем ожидалось", - пояснил главный экономист компании Pinpoint Asset management Чживэй Чжан.

Напомним, Китай ввел новые меры для стимулирования роста населения в рамках своего нового пятилетнего плана и отменил многолетнюю практику "одна семья - один ребенок" при попытке избежать экономических рисков, связанных с быстрым старением населения, однако высокая стоимость среднестатистической жизни удерживает супружеские пары от рождения большего количества детей.

Согласно данным статистического бюро, в 2021 году было 10,62 миллиона рождений по сравнению с 12 миллионами в 2020 году.


©REUTERS

Эксперт по демографии из Center for China and Globalization Хуан Вэньчжэн заявил, что число рождений, вероятно, будет колебаться в диапазоне 10 миллионов, прежде чем продолжит снижаться в отсутствие дальнейших изменений в политике.

"Власти обеспечат большую поддержку рождаемости в долгосрочной перспективе. Карьерный рост может быть связан с тем, есть у вас дети или нет, экономическими стимулами или даже прямыми денежными выплатами для покрытия расходов по воспитанию детей", - отметил Хуан Вэньчжэн.

Ранее власти Китая разрешили рождение трех детей в семье, смягчив политику ограничения деторождения.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети