ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Северная Корея заявила о возможности новых ядерных испытаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Северная Корея заявила о возможности новых ядерных испытаний Фото REUTERS/KCNA©

Руководство Северной Кореи заявило о возможности проведения новых ядерных испытаний, сообщает AFP.


Соответствующее заявление сделали в МИД КНДР. "Мы не станем исключать проведение новой формы ядерного испытания с целью укрепления наших сил ядерного сдерживания", - цитируют сообщение ведомства государственные СМИ.

Ранее Северная Корея провела серию пусков баллистических ракет в районе Японского моря, что вызвало осуждение со стороны Совета Безопасности ООН. Отмечалось, что ракетные пуски нарушают резолюции ООН и могут привести к росту напряженности в регионе. В свою очередь Пхеньян заявил, что пуски проводятся в ответ на совместные крупномасштабные военные учения Южной Кореи и США. Эти действия в КНДР рассматриваются как угроза.

Подземные ядерные испытания проводились в Северной Корее в 2005, 2006, 2009 и 2013 году. Эти действия, как напоминает РИА Новости, вызвали протесты со стороны международного сообщества. Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от Пхеньяна прекратить деятельность в ядерной сфере и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова. Однако в 2013 году стало известно, что затраты КНДР на развитие ядерной и ракетной программ уже превысили 3,24 миллиарда долларов.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +23
Актау +28
Актобе +25
Атырау +23
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +29
Кызылорда +23
П
Павлодар +23
Петропавловск +23
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +25
Тараз +30
Туркестан +22
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +29
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети