Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 мая 2023 13:31

Северная Корея объявила о запуске спутника-шпиона

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kcna.kp Фото:kcna.kp

Северная Корея проинформировала Японию о запуске спутника в ближайшие недели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Северная Корея проинформировала Японию о запуске спутника в ближайшие недели, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

Пхеньян уведомил Токио о планах запуска спутника в период с 31 мая по 11 июня.

Предполагается, что запуск спутника является попыткой Северной Кореи вывести на орбиту военный разведывательный спутник. По мнению экспертов, запуск военного спутника - это попытка КНДР усилить свое наблюдение и более точно атаковать врага в случае возникновения конфликта.

Япония считает, что Северная Корея запустит баллистическую ракету. В Токио выступили против запуска спутника КНДР и пригрозили уничтожить его, так как запуск любой ракеты Пхеньяном несет угрозу японским территориям.

Канцелярия премьер-министра Японии написала в Twitter, что премьер-министр Фумио Кисида издал инструкции "об уведомлении Северной Кореи о запуске баллистической ракеты, которую она описывает как спутник", призвав КНДР воздержаться от запуска.

Официальным лицам Японии поручено продолжать следить за ситуацией, собирать и анализировать информацию, связанную с запуском.

Береговая охрана Японии сообщила, что ракета может затронуть воды в Желтом море, Восточно-Китайском море и к востоку от филиппинского острова Лусон.

Власти Южной Кореи также призвали КНДР отказаться от планов по запуску разведывательного спутника, пригрозив последствиями, поскольку это нарушит резолюции Совета Безопасности ООН.

Напомним, в апреле власти Северной Кореи заявили о завершении разработки своего первого спутника наблюдения Земли с военными целями. Председатель КНДР Ким Чен Ын в ходе инспекционного визита в Государственное управление по освоению космоса распорядился ускорить подготовку к запуску спутника-шпиона.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети