Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 января 2024 01:56

"Сингапур строгий не просто так": что произойдет, если смертную казнь отменят, рассказали бывшие наркоманы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: elements.envato.com Фото: elements.envato.com

Позиция правительства Сингапура в отношении смертной казни обсуждалась в последние годы как средство сдерживания преступлений, связанных с наркотиками.  Что об этом думают бывшие наркоманы - этот вопрос задала ведущая Муна Багариб в эпизоде ​​ток-шоу AsiaOne "Got People Say", посвященного спорным темам, которые часто замалчиваются, передает Tengrinews.kz.


Позиция правительства Сингапура в отношении смертной казни обсуждалась в последние годы как средство сдерживания преступлений, связанных с наркотиками.  Что об этом думают бывшие наркоманы - этот вопрос задала ведущая Муна Багариб в эпизоде ​​ток-шоу AsiaOne "Got People Say", посвященного спорным темам, которые часто замалчиваются, передает Tengrinews.kz.

В то время как некоторые страны отменили смертную казнь, Брюс Матье, завязавший с наркотиками семь лет назад, считает, что законы в Сингапуре "строги не без причины". 

"Я не могу говорить за другие страны, и я знаю, что активисты скажут вам, что смертная казнь не сдерживает торговлю наркотиками. Но угадайте, что? Это отпугнуло меня, и я уверен, что это отпугнуло многих людей. Наркотики уже регулярно поступают из соседних стран. Если Сингапур отменит смертную казнь, все станут очень наглыми, поскольку их больше ничего не будет сдерживать", - сказал 51-летний мужчина, который впервые попробовал марихуану в 13 лет.

Фото AsiaOne

Блогер Саймон Хунг, удерживающий себя от наркотиков последние три года, уверен, что жесткие законы имеют решающее значение для снижения количества наркоманов, что, в свою очередь, предотвратит другие социальные проблемы. 

"Если мы отменим смертную казнь, станет больше доступных наркотиков, и это приведет к увеличению количества преступлений и к тому, что учащиеся будут бросать школы", - сказал 36-летний мужчина. 

Матье согласился с мнением Хунга, добавив при этом, что те, кто думает о пристрастии к наркотикам, должны сначала знать о последствиях. 

Еще один герой программы Суфиан Мохд Нур рассказал, что попробовал наркотики еще в начальной школе. 51-летний мужчина рассказал, что, когда он рос в конце семидесятых, наркотики были доступны везде. Сейчас он не употребляет наркотики последние 12 лет.

"Я общался с друзьями и решил тоже попробовать. Мне было интересно, что значит получить кайф. Когда я понял, что стал зависим, было уже слишком поздно", - сказал Суфиан, добавив, что его отец и старший брат также употребляли и торговали наркотиками.

В итоге молодой Суфьян тоже стал торговать, чтобы заработать на очередную дозу. Его арестовывали 9 раз, в последний раз суд приговорил его к 9 годам тюрьмы и 14 ударам тростью.

На вопрос ведущего, знал ли он, что наркотики, которыми он торговал, приводят к насилию в семьях, Суфиан ответил, что тогда он думал лишь о заработке, но теперь понимает, что чувствовала его мать, живя с наркоторговцами.

"Мне ее жаль, потому что, когда моего отца и брата поймали за торговлю наркотиками, ей пришлось навещать их в тюрьме. Тогда мама не знала, что я тоже наркоман, я умел прятаться. Но когда и меня поймали, она просто молчала. Знаешь, что страшнее всего? Моя мать даже не взглянула на меня", - сказал Суфиан.

В ток-шоу подняли вопрос и о легализации отдельных видов наркотиков. К примеру, Таиланд стал единственной страной в Азии, которая декриминализовала употребление каннабиса. Однако Брюс Матье заверил, что не существует таких вещей, как легкие или тяжелые наркотики. 

"Наркотики - это наркотики. Если вы станете зависимыми, это будет плохо для вас", - сказал он. 

Представитель Сингапурской ассоциации по борьбе с наркотиками (SANA) Дамиан Чу тоже отметил, что мнение о том, что каннабис не оказывает большого влияния на потребителей, является ошибочным. 

"Доказано, что каннабис приводит к расстройствам психического здоровья и психотическим заболеваниям. Поэтому я не думаю, что все так просто", - сказал он.

Отметим, по данным ООН, Сингапур является одной из стран-лидеров по количеству смертных казней относительно численности населения. По данным Amnesty International, с 1991 по 2011 год в Сингапуре было казнено около 450 человек, при этом более 70 процентов казней назначается за преступления, связанные с наркотиками. В 2022 году в Сингапуре было казнено 11 человек.

Под давлением мирового сообщества и правозащитных организаций с 2011 по 2013 год смертные приговоры в Сингапуре не приводились в исполнение, но затем смертная казнь вновь начала применяться. 28 июля 2023 года в Сингапуре была казнена 45-летняя Саридеви Джамани за контрабанду 30,72 грамма героина. Казнь Саридеви Джамани вызвала широкий резонанс в мире, поскольку это стало первой казнью женщины в Сингапуре за последние 20 лет.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети