Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 14:30

Суд Малайзии оставил в силе приговор по делу о взяточничестве экс-премьера страны

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Апелляционный суд Малайзии принял решение оставить в силе приговор бывшему премьер-министру страны Наджибу Разаку, осужденному за коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Апелляционный суд Малайзии принял решение оставить в силе приговор бывшему премьер-министру страны Наджибу Разаку, осужденному за коррупцию, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Согласно данным издания, Наджиб был осужден за разграбление государственного инвестиционного фонда 1Malaysia Development Bhd (1MDB) в июле 2020 года. Решение, вынесенное апелляционным судом, является одним из многих дел о коррупции и отмывании денег против экс-премьера, которому грозит 12 лет тюрьмы и штраф в размере 50 миллионов долларов.

Отмечается, что судья Абдул Карим Абдул Джалил счел аргументацию премьера неправдоподобной и отклонил апелляцию. Решение было вынесено с помощью видеоконференции Zoom.

"Мы отклоняем апелляцию и подтверждаем обвинительный приговор по всем семи обвинениям", - сказал судья.

Наджиб был признан виновным в таких преступлениях, как злоупотребление властью, отмывание денег, получение незаконных платежей на общую сумму 42 миллиона ринггитов (9,9 миллиона долларов) от бывшего подразделения 1MDB, компании SRC International.

Бывшему премьер-министру предъявлены и другие обвинения в рамках нескольких текущих судебных процессов. Жена политика также находится под судом по обвинению в коррупции. Сам Наджиб отрицает свою причастность к разграблению фонда и утверждает, что дело против него политически мотивировано.

Фонд 1MDB был создан правительством Наджиба Разака в 2009 году. Деньги фонда предназначались для поддержки незащищенных слоев населения и инвестиционных проектов Малайзии. Разак был премьер-министром страны с 2009 по 2018 год. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети