Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2017 09:45

Суд выдал ордер на арест экс-президента Южной Кореи

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пак Кын Хе. Фото с сайта koreaboo.com Пак Кын Хе. Фото с сайта koreaboo.com

Южнокорейский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Пак Кын Хе, сообщает "Вести.Ru".


Южнокорейский суд выдал ордер на арест экс-президента страны Пак Кын Хе, сообщает "Вести.Ru".

Таким образом, суд согласился с выдвинутыми в ее адрес обвинениями, в том числе во взяточничестве и злоупотреблении властью.

Как уточняет РИА Новости, прокуратура добивается ареста экс-президента, так как считает, что Пак Кын Хе может скрыть важные улики, изобличающие ее соучастие в коррупционной деятельности Цой Сун Силь - ближайшей подруги бывшей главы государства, арестованной осенью прошлого года.

Дело о коррупции, в котором главной фигуранткой выступает подруга экс-президента Цой Сун Силь, стало причиной объявления импичмента Пак Кын Хе и ее официальной отставки по решению Конституционного суда в начале марта. На 9 мая назначены выборы президента. Как ожидается, прокуратура может прийти к какому-то определенному решению по экс-президенту до конца марта.

Цой Сун Силь были предъявлены обвинения в вымогательстве около 70 миллионов долларов от крупнейших корейских компаний, во вмешательстве в политические процессы — всего по 13 делам. В том числе рассматривается вопрос и о том, что фактический глава корпорации Samsung Ли Чжэ Ен передал или обещал передать Цой сумму в размере 37 миллионов долларов за то, что та, пользуясь своими отношениями с президентом, способствовала бы созданию благоприятных условий для компании. Глава компании Samsung Ли Чжэ Ен был арестован в конце февраля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети