Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 апреля 2019 15:41

Церемония отставки императора прошла в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Император Акихито. Фото ©REUTERS Император Акихито. Фото ©REUTERS

В Японии состоялась церемония отставки императора Акихито, передает Tengrinews.kz.


В Японии состоялась церемония отставки императора Акихито, передает Tengrinews.kz.

Как сообщает РИА Новости, премьер-министр Японии Синдзо Абэ на торжественной церемонии во дворце объявил об отречении императора Акихито от престола и как представитель народа передал ему благодарность от подданных. Акихито правил 30 лет, эта эпоха в стране прошла под девизом Хэйсэй ("установление мира").

"За это время Его Величество, желая блага стране и счастья народу, вкладывал душу в каждое дело своего служения. Он стал символом Государства Япония и японского народа. Наша страна живет в мире и процветании, но столкнулась за это время с тяжелыми стихийными бедствиями. В эти времена он вместе с императрицей был вместе с народом, поддерживал пострадавших, давал надежду нашему народу. Я хочу от имени народа передать вам глубокую любовь, уважение и благодарность за то, что вы в любые времена разделяли с народом его чаяния", - сказал премьер-министр.

После этого текст, зачитанный премьер-министром, был передан императору.

Церемония состоялась в зале "Сэйдэн Мацу-но-ма" императорского дворца. Все телеканалы страны вели прямую трансляцию. В зал внесены императорские регалии: меч, согласно древним летописям принадлежавший первому императору Дзимму, яшма, а также Императорская печать и Государственная печать Японии. В зале присутствовали император Акихито и его супруга, наследник престола Нарухито с супругой, члены императорской семьи, а также представители трех ветвей власти, всего около 300 человек.

В августе 2016 года император Акихито в специальном обращении к народу дал понять, что в связи с преклонным возрастом ему становится все труднее выполнять свои обязанности, он хотел бы передать трон наследнику и удалиться от дел. Но закон об императорском доме и конституция страны предусматривают престолонаследие только после смерти действующего императора. После этого более десяти месяцев лучшие эксперты в области права, истории, культуры, протокола императорского дома решали, насколько возможно такое отступление от правил. В результате в июне 2017 года парламент принял "особый закон", который допускает прижизненную передачу Хризантемового трона.

Специально созванная впервые за 25 лет комиссия по делам императорской семьи 1 декабря 2017 года утвердила день отречения императора Акихито - 30 апреля 2019 года и день восхождения на престол наследного принца Нарухито - 1 мая. 1 апреля было объявлено название новой эры правления - Рэйва, что можно перевести как "красота и гармония".

По данным РИА Новости, отречение императора Японии случилось впервые за последние 200 лет. В последний раз такое происходило в 1817 году. 83-летний Акихито является 125-м императором Японии, он правит с 1989 года.


Император Акихито с супругой. Фото REUTERS

Девизом правления следующего императора, 59-летнего Нарухито, станет Рэйва, что можно условно перевести как эра "Побуждения к миру".

В стране используют как западный, так и японский календари. По данным Reuters, хотя западный календарь стал более распространенным в Японии, многие люди здесь считают годы в терминах гэнго (японское летоисчисление по девизам правления) или используют две системы взаимозаменяемо. Эпоха императора Акихито, начавшаяся в 1989 году, - это Хэйсэй, 2019 год - 31-й год эпохи Хэйсэй.

Городские офисы и правительственные учреждения в основном используют гэнго в своих компьютерных системах и документах. Теперь им придется обновлять программное обеспечение.

Но большинство крупных компаний используют западный календарь в своих компьютерных системах, поэтому смена летоисчисления не сильно их затронет, хотя небольшие компании могут столкнуться с некоторыми проблемами, сообщает агентство.


Принц Нарухито с супругой. Фото REUTERS

Система летоисчисления по девизам правления императоров была принята в Японии в 645 году. Первым императором, при котором был объявлен девиз правления, стал император Котоку. Эра его правления называлась Тайка, эра "Великих перемен".


Фото REUTERS

Выбор девиза правления в Японии является делом чрезвычайной государственной важности, для этого при императорском дворе создается специальная комиссия. В качестве источников девизов всегда была древнекитайская классическая литература. Девиз для императора Нарухито впервые в истории был выбран на основе произведения японской литературы из антологии "Манъесю", известной всем японцам.


Фото REUTERS

Как отметил премьер-министр Синдзо Абэ, таким образом при выборе девиза правления следующего императора были предприняты попытки заложить смысл надежды для будущих поколений и внимания на традиционных ценностях.

Вместе с этим, по словам японского премьера, основной смысл девиза нового правления заключается не в самих иероглифах, а в стихотворении, которое легло в основу названия эры. Дело в том, что слово "рэйва" было выбрано путем соединения частей слов из стихотворения, входящего в древнейшую антологию японской поэзии "Манъесю". В произведении иероглиф "рэй" употребляется в слове "рэйгэцу", что можно трактовать как "хороший месяц для начала чего-либо", а иероглиф "ва" стоит в слове "явараги", что можно перевести как "ветер стихает".

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети