Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2022 13:18

Ученые зафиксировали первый случай заражения человека COVID-19 от кошки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ученые Университета принца Сонгкла в Таиланде зафиксировали первый случай, когда человек заразился коронавирусом от домашнего животного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nation Thailand.


Ученые Университета принца Сонгкла в Таиланде зафиксировали первый случай, когда человек заразился коронавирусом от домашнего животного, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Nation Thailand.

В исследовании рассказывается о случае 4 августа 2021 года, когда мужчина с сыном в Бангкоке сдали положительный результат на COVID-19. Из-за нехватки больничных коек их перевезли в больницу в город Сонгкхла. Отец и сын взяли с собой домашнюю кошку в 20-часовую поездку на машине скорой помощи.

После того как мужчины были госпитализированы, кошку отвезли в ветеринарную клинику для проведения анализов. Хотя кошка выглядела здоровой, 32-летний ветеринар собрал носовые и ректальные образцы, которые дали положительный результат на коронавирус. Пока ветеринар брала мазок из носа кошки, животное чихнуло на нее. Хотя во время взятия мазка на ней были перчатки и маска, у нее не было защитного щитка для защиты глаз.

Позже у ветеринара появились симптомы, включая лихорадку и кашель, а вскоре после этого она сдала анализ на COVID-19. Геномное секвенирование показало, что хозяева кошки, кошка и ветеринар были инфицированы одним и тем же штаммом коронавируса "дельта", который отличался от образцов вируса, взятых у других пациентов города в то время.

Тайские исследователи заявили, что это первый задокументированный случай передачи вируса от кошки к человеку.

"Этот случай является напоминанием о том, что люди, зараженные вирусом, должны соблюдать меры предосторожности рядом со своими питомцами - и то же самое должны делать ветеринары и работники приютов, которые могут вступать в контакт с зараженными животными", - сказал эксперт по инфекционным заболеваниям из канадского Университета Гелфа доктор Скотт Уиз.

Исследование было опубликовано в журнале Emerging Infectious Diseases Journal Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Ранее сообщалось об эксперименте группы биологов из Китая на животных, результаты которого показали, что кошки - самые уязвимые перед COVID-19 домашние животные. Они способны не только заразиться коронавирусом, но и с высокой долей вероятности от него умереть.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети