Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2020 11:38

Учителей Туркменистана будут выгонять с линеек из-за одежды - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Туркменистанских учителей обязали одеваться скромнее. Нарушающих дресс-код грозят выгонять со школьных линеек, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Centralasia.media.


Туркменистанских учителей обязали одеваться скромнее. Нарушающих дресс-код грозят выгонять со школьных линеек, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на Centralasia.media.

По данным издания Turkmen news, в администрации города Туркменабат проводят собрания для учителей, на которых педагогов призывают быть скромнее, не красить волосы в светлые цвета, не носить золотые украшения и обтягивающие фигуру платья.

Учителям следует прятать волосы под платок, заявила женщинам заместитель хякима по образованию, культуре, здравоохранению и спорту Гульнара Джумаева.

Помимо собственного внешнего вида, учителя, по мнению чиновницы, должны следить и за окружающими, в частности, следует делать замечания другим женщинам.

Туркменистанских учителей обязали использовать зеленые ручки и блокноты - СМИ

Учителей предупредили, что отныне их будут отправлять домой, если они явятся на линейку в "неправильной" одежде.

"И пусть ваши покровители во властных структурах нам потом даже не звонят, если мы вас выгоним с линейки: все требования по внешнему виду спускаются как раз от этих покровителей", - цитирует Джумаеву Turkmen news.

По данным издания "Хроники Туркменистана", внешним видом женщин власти Туркменистана начали активно заниматься с 2018 года. Работницам госучреждений запрещают красить и наращивать ногти, наращивать ресницы, обесцвечивать волосы и носить золотые украшения. Преподавательниц в вузах предупреждают о необходимости строго соблюдать дресс-код и носить под платьями туркменские женские штаны балаки.

Эти ограничения не являются официальными и спускаются местным чиновникам из вышестоящих инстанций устно.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети