Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2023 15:16

Умер нобелевский лауреат, японский писатель Кэндзабуро Оэ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: kyodo Фото: kyodo

Лауреат Нобелевской премии мира по литературе, японский писатель Кэндзабуро Оэ умер в возрасте 88 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Japan Times.


Лауреат Нобелевской премии мира по литературе, японский писатель Кэндзабуро Оэ умер в возрасте 88 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на The Japan Times.

По данным издания, писатель скончался 3 марта, однако его издательство Kodansha объявило об этом только сегодня, 13 марта. В издательстве писателя добавили, что семейные похороны Кэндзабуро Оэ уже состоялись.

Известный своими пацифистскими и антиядерными взглядами, Оэ считал себя частью поколения писателей, "глубоко уязвленных" Второй мировой войной, "но полных надежды на возрождение". Его эзотерические рассказы, написанные под влиянием французской и американской литературных культур, затрагивали различные вопросы: от восприятия инвалидности до разрыва между деревенскими традициями и жизнью большого города.

"С поэтической силой Оэ создает воображаемый мир, где жизнь и миф сгущаются, чтобы сформировать обескураживающую картину сегодняшнего положения человека", - заявила Нобелевская комиссия, присуждая ему премию по литературе за 1994 год.

Среди работ Оэ Нобелевский комитет выделил "Футбол 1860 года", "Личное дело", "История M/T и Лесного чуда" и "Письма к милому прошлому".

Оэ родился в 1935 году и вырос в лесистой долине на острове Сикоку - отдаленном месте, которое он часто упоминает в своих произведениях как микрокосм человечества. Писатель окончил Токийский университет, где изучал французскую литературу. В 1958 году за рассказ "Содержание скотины" он получил японскую литературную премию Акутагавы, которая считается самой престижной.

По его произведениям снято пять фильмов, в том числе дважды экранизировался рассказ "Содержание скотины".

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети