Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2021 12:14

В Китае ввели пособия на второго и третьего ребенка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В Китае начали выдавать пособия на второго и третьего ребенка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.


В Китае начали выдавать пособия на второго и третьего ребенка, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Xinhua.

Выплаты уже начались в китайском городе Паньчжихуа. Там местные жители вправе рассчитывать на субсидию за второго и третьего ребенка, родившихся после 12 июня 2021 года. Таким семьям будут платить по 500 юаней (около 32 тысяч тенге) в месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Уточняется, что для получения права на выплату пособия родители, а также второй или третий ребенок должны иметь прописку или обладать статусом зарегистрированного домохозяйства в Паньчжихуа.

"В то время как многие местные органы власти в Китае обдумывают преференциальную политику для содействия повышению рождаемости, муниципальное правительство Паньчжихуа первым предложило выплачивать пособия в зависимости от количества детей и сделало эту меру общедоступной", - рассказал заместитель президента Китайской ассоциации народонаселения Ян Чэнган.

Кроме того, семьи в Паньчжихуа получат доступ к бесплатному уходу за беременными. Местным работодателям также предложат поощрять рождаемость и предоставлять услуги по уходу за детьми. Такие меры связаны с падением рождаемости в Китае, из-за чего власти ожидают снижения числа трудоспособных граждан и повышения нагрузки на экономику КНР.

За последние несколько лет Китай постепенно отошел от государственной политики "одна семья - один ребенок". Ранее в мае 2021 года власти Китая официально разрешили семьям заводить троих детей.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети