Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 15:26

В Японии выбрали иероглиф года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Символом 2020 года в Японии, по результатам традиционного общенационального голосования, стал иероглиф "мицу", значение которого "тесный", "плотный" или "скрытный", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Today.


Символом 2020 года в Японии, по результатам традиционного общенационального голосования, стал иероглиф "мицу", значение которого "тесный", "плотный" или "скрытный", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Japan Today.

Ежегодно 12 декабря, в День кандзи, в расположенном в древней японской столице Киото Храме Чистой Воды проходит церемония объявления и начертания иероглифа года. Японское общенациональное телевидение NHK транслирует ее в прямом эфире.

Отмечается, что "мицу" был признан иероглифом уходящего года в связи с тремя рекомендациями избегать тесных пространств, скоплений людей и тесных контактов в ситуации с коронавирусом.

Japan Today

На мероприятии главный священник всемирно известного буддийского храма "Киемидзу-дэра" в Киото Сейхан Мори нарисовал иероглиф большой каллиграфической кистью на огромном куске васи (японской бумаги).

Японский фонд тестирования способностей кандзи (Japan Kanji Aptitude Testing Foundation), организация из Киото, продвигающая иероглифы, проводит опрос по всей стране каждый год с 1995 года. Отмечается, что желающие могли принять участие в выборе иероглифа года на специальном сайте в Интернете или по почте.

По данным фонда, в этом году онлайн и по почте в период с 1 ноября по 6 декабря было получено свыше 208 тысяч заявок, за которые было собрано 28 тысяч голосов.

Вторым по популярности иероглифом, набравшим более 13 тысяч голосов, был "ка", что означает "эпидемия", за ним следует иероглиф "байо", что означает "болезнь".

Напомним, что в 2019-м символом года стал иероглиф "рэй", значение которого "порядок", "гармония" и "красота".

Следует отметить, что Япония сохраняет свои традиции и в настоящее время. А казаха, который почитает традиции лучше японцев, признали самым японским казахом.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети