Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2020 10:12

Вероятность второй волны коронавируса в Китае оценил эпидемиолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Вероятность второй волны масштабной вспышки коронавирусной инфекции в Китае из-за завоза из других стран крайне низкая, считает главный эпидемиолог КНР Чжун Наньшань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Вероятность второй волны масштабной вспышки коронавирусной инфекции в Китае из-за завоза из других стран крайне низкая, считает главный эпидемиолог КНР Чжун Наньшань, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

В интервью газете "Жэньминьжибао" эксперт заявил, что риск завоза и распространения заражения из стран Европы, Америки и даже Юго-Восточной Америки есть, причем вирулентность заболевших из этих регионов очень высокая, особенно у инфицированных с симптомами.

"Что касается того, будет ли вспышка, то есть будет ли какая-то локальная вспышка или в еще большем масштабе, например в семье, в школе или группе людей, я полагаю, что вероятность этого достаточно мала, потому что в Китае очень жесткие профилактические меры, вплоть до уровня каждого отдельного жилого района и дома", - пояснил эксперт.

Он отметил, что в Китае люди носят маски, при общении соблюдают дистанцию, кроме того, если у человека появляется температура или другие симптомы, то об этом быстро сообщают, больного быстро изолируют.

"Поэтому в таких условиях вероятность возникновения вспышки крайне низкая, риск, конечно, есть. Но вероятность второй масштабной вспышки в Китае крайне низка", - подчеркнул Чжун Наньшань.

Ранее сообщалось, что в Китае произошел скачок заражений коронавирусом. За последние сутки там выявили 99 случаев заражения COVID-19.

Власти Китая 31 декабря 2019 года проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань в центральной части страны (провинция Хубэй). Специалисты установили, что возбудителем болезни стал новый коронавирус, позже заболевание получило официальное название COVID-19. ВОЗ 11 марта объявила пандемию нового коронавируса в мире. Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта объявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено. В общей сложности в Китае на данный момент заразились свыше 82 тысяч человек, свыше 77,5 тысячи выздоровели, умерли 3339 человек.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети