Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2023 19:18

Власти Индии намерены снести здания в гималайском городе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Власти Индии собираются снести некоторые из поврежденных зданий в гималайском городе Джошиматх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Индии собираются снести некоторые из поврежденных зданий в гималайском городе Джошиматх, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Сотни зданий покрылись трещинами в гималайском городе, который является популярным туристическим и паломническим маршрутом. Эксперты и жители возлагают вину на крупные строительные проекты, но фирмы отрицают эти обвинения. Сотни людей в северном гималайском городе Джошиматх были эвакуированы, сообщили индийские чиновники.

В начале января на дорогах и зданиях в городе начали появляться большие трещины. По данным Национальной геодезической службы США (NDS), это произошло из-за процесса, называемого проседанием грунта, который представляет собой постепенное опускание земли из-за движения материалов под землей.

NGS утверждает, что обычные причины связаны с "извлечением воды, нефти, природного газа или минеральных ресурсов из земли в результате откачки, гидроразрыва или горных работ". Точная причина проседания почвы в Джошиматхе остается неясной. Однако эксперты и жители возлагают вину за ущерб на крупномасштабные строительные проекты, осуществляемые государственными компаниями.

Почти 700 домов получили трещины, и около 400 человек были переселены в более безопасные места.

"Мы снесем некоторые небезопасные здания по рекомендации и под руководством федеральных экспертов", - сказал старший чиновник района Химаншу Хурана.

Вскоре после того, как начали появляться трещины, жители остановили строительные работы на гидроэнергетическом проекте, осуществляемом государственной компанией National Thermal Power Corporation Limited (NTPC). Однако компания отвергла обвинения в том, что она несет ответственность за причиненный ущерб.

В августе 2022 года правительство штата Уттаракханд назначило другую группу для проведения геологического и геотехнического обследования Джошиматха. Комиссия установила, что "незапланированная деятельность по развитию, периодическая сейсмическая активность и отсутствие оценки несущей способности грунта" нарушили хрупкую экологию региона, сообщило издание The Hindustan Times.

Аналитики предположили, что нынешняя ситуация - это всего лишь результат невнимания к этим предупреждениям. Чиновник из министерства внутренних дел сообщил NDTV, что национальные силы реагирования на стихийные бедствия (NDRF) вместе с местной администрацией сейчас проводят обследования в этом районе.

"Экспертная комиссия готовит отчет, который будет представлен в офис премьер-министра", - сказал чиновник.

Джошиматх, расположенный недалеко от границы с Китаем, является популярным туристическим и паломническим маршрутом в округе Чамоли в индийском штате Уттаракханд. Он является воротами для нескольких гималайских альпинистских экспедиций, трекинговых троп и центров паломничества, таких как Бадринатх.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети