Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2022 15:23

Высокопоставленный чиновник ушел в отставку из-за COVID-скандала в Гонконге

ПОДЕЛИТЬСЯ

Каспар Цуй. Фото:gov.hk Каспар Цуй. Фото:gov.hk

Секретарь по внутренним делам Гонконга Каспар Цуй подал в отставку после участия в скандальной вечеринке на фоне пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Секретарь по внутренним делам Гонконга Каспар Цуй подал в отставку после участия в скандальной вечеринке на фоне пандемии COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Скандал связан с нарушением Каспаром Цуем и целой группой других чиновников местной администрации мер против распространения коронавируса.

По данным СМИ, в начале января в Гонконге разогрелся скандал вокруг вечеринки в честь дня рождения высокопоставленного чиновника Уитмана Хуна, который является делегатом Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) от Гонконга. На масштабном праздновании, которое состоялось в одном из ресторанов города, присутствовало не менее 170 гостей.

Как сообщалось, среди гостей, в частности, были не менее 20 новоизбранных членов Законодательного совета, а также начальник бюро по внутренним делам Гонконга. Празднование проходило на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в Гонконге, чем вызвало бурную реакцию со стороны общества и властей, учитывая еще и тот факт, что у двоих гостей был выявлен коронавирус.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лам подвергла резкой критике официальных лиц за "гуляния на вечеринке", после которой их пришлось отправить на карантин. Она поручила начать дисциплинарное расследование в отношении нарушителей и особенно раскритиковала поведение 44-летнего Каспара Цуя. Он стал самым высокопоставленным чиновником, вовлеченным в скандал.

"Будучи одним из руководителей противоэпидемической борьбы, я подал не лучший пример во время недавней вспышки инфекции. Я принял неверное решение посетить банкет 3 января и вел себя неподобающе. Я беру ответственность за свои действия и ухожу в отставку", - заявил Цуй.

Он занимал пост начальника бюро по внутренним делам Гонконга с апреля 2020 года.

Ранее в Гонконге зафиксировали уникальный случай заражения новым штаммом коронавируса "омикрон".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети