Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 14:58

Япония увеличила помощь рыбакам после выброса воды на "Фукусиме"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nhk.or.jp Фото:nhk.or.jp

Правительство Японии объявило о новом пакете помощи в размере 20,7 миллиарда иен (141 миллион долларов) для поддержки местной рыбной промышленности после введения Китаем запрета на экспорт всех японских морепродуктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Правительство Японии объявило о новом пакете помощи в размере 20,7 миллиарда иен (141 миллион долларов) для поддержки местной рыбной промышленности после введения Китаем запрета на экспорт всех японских морепродуктов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Пекин ввел этот запрет после того, как 24 августа Япония начала сбрасывать в Тихий океан очищенную радиоактивную воду с поврежденной АЭС "Фукусима". До выпуска сточных вод Китай был крупнейшим направлением экспорта японской рыбы, на долю которого приходилось 22,5 процента от общего объема. Гонконг, второй по величине рынок с 20 процентами, также заблокировал импорт морепродуктов из Фукусимы и девяти других префектур.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что финансирование будет осуществляться в дополнение к уже выделенным 80 миллиардам иен для оказания помощи предприятиям, занимающимся добычей морепродуктов, и борьбы с ущербом, нанесенным репутации японской продукции.

"Мы будем защищать японскую рыбную промышленность любой ценой", - сказал Кисида.

Новый пакет помощи будет использован для поиска рынков сбыта японских морепродуктов взамен китайского и финансирования государственных закупок морепродуктов. Официальные лица заявили, что они планируют развивать новые направления экспорта на Тайване, в США, Европе, на Ближнем Востоке и в некоторых странах Юго-Восточной Азии.

Введенные запреты - это серьезный удар по японской индустрии морепродуктов, который отразился на ценах и продажах продукции, произведенной на северном острове Хоккайдо, расположенном далеко от Фукусимы.

Мощное землетрясение и цунами, произошедшие в 2011 году, привели к расплавлению активной зоны на АЭС "Фукусима". С тех пор остановленные реакторы приходилось охлаждать водой, которая затем хранилась в резервуарах.

Правительство стремится заверить общественность в том, что морепродукты с АЭС "Фукусима" безопасны для употребления в пищу. На прошлой неделе Кисида и посланник США в Японии Рам Эмануэль посетили этот район, чтобы отведать местной рыбы перед телекамерами. Японские власти утверждают, что все пробы морской воды и рыбы, взятые после сброса очищенных сточных вод, были значительно ниже установленных пределов радиоактивности.

Напомним, 24 августа Япония начала сбрасывать в море очищенную радиоактивную воду с поврежденной атомной электростанции "Фукусима-1", несмотря на обеспокоенность местных рыболовов и некоторых соседних стран.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети