Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 11:19

Япония начала сброс воды в океан с "Фукусимы"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nhk.or.jp Фото:nhk.or.jp

Япония приступила к сбросу в Тихий океан более миллиона тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Япония приступила к сбросу в Тихий океан более миллиона тонн воды, которая использовалась для охлаждения реакторов аварийной АЭС "Фукусима-1", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Очищенная вода будет сбрасываться в километре от берега через подводный тоннель. Ежедневно на площадке собирается около 100 тысяч литров воды. В настоящее время там хранится около 1,34 миллиона метрических тонн. Вода загрязнена не только в результате охлаждения поврежденных реакторов, но и в результате просачивания грунтовых вод и дождей.

Япония заявила, что будет сбрасывать не более 500 тысяч литров в день, а сброс воды, как планируется, займет около 30 лет. За сбросом воды, который, по словам властей, является незначительным по масштабам, должны последовать еще три сброса в период до 31 марта.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) заявило, что сброс воды безопасен. Правительство Японии и компания TЕРСО заявляют, что сброс воды необходим для того, чтобы освободить место для вывода АЭС из эксплуатации и предотвратить случайные утечки.

Китай, который все это время выступал против сброса сточных вод, раскритиковал правительство Японии за начало сброса.

"Океан является общим достоянием всего человечества, и насильственное начало сброса сточных вод АЭС "Фукусима" в океан - крайне эгоистичный и безответственный поступок, игнорирующий интересы международной общественности", - говорится в заявлении МИД КНР.

В заявлении говорится, что Токио не смог доказать надежность очистки сточных вод в долгосрочной перспективе и привести достаточные доказательства в пользу своего утверждения о безвредности сброса. Пекин запретил импорт продуктов питания из 10 японских префектур, его примеру последовал Гонконг.

Напомним, Япония объявила о намерении слить в океан большие объемы зараженной радиацией воды, использовавшейся для охлаждения реакторов во время и после катастрофы на АЭС "Фукусима-1", вызванной цунами в 2011 году. Власти страны сообщили, что в баках скопилось более миллиона тонн воды, но она была большей частью очищена и содержит только изотоп водорода (тритий).

Содержание трития в ней перед сбросом предполагается свести путем смешивания с чистой океанской водой до одной сороковой от нормы безопасности и одной седьмой от допустимой нормы, которая установлена для питьевой воды ВОЗ. Предполагается, сброс будет идти через специальный туннель на протяжении 30 лет под наблюдением Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Категорически против сброса воды с АЭС в океан выступает Китай. Посол КНР назвал программу ошибочной, заявил, что Япония должна ее остановить и для начала провести консультации с соседними странами, мнение которых Токио игнорирует. 4 июля глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси посетил Японию, где одобрил решение слить воду. Он заявил, что сброс будет иметь незначительный эффект на качество воды, рыб и близлежащие поселения.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети