Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 12:15

На японском острове объявили эвакуацию из-за запуска ракеты КНДР

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kcna.kp Фото:kcna.kp

Северная Корея запустила снаряд, предположительно баллистическую ракету, в Восточное море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Северная Корея запустила снаряд, предположительно баллистическую ракету, в Восточное море, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Правительство Японии призвало жителей самого северного главного острова Хоккайдо "немедленно эвакуироваться" и искать укрытие в зданиях или под землей. Власти сообщили, что ракета может упасть примерно в 8 утра по местному времени.

Позже предупреждение об эвакуации было снято, когда ракета упала в море. По словам премьер-министра Японии Фумио Кисиды, северокорейская ракета упала не на территории Японии. Соединенные Штаты обвинили Пхеньян в нагнетании региональной напряженности и заявили, что "решительно осуждают" то, что они назвали испытанием "баллистической ракеты дальнего действия".

"Президент Джо Байден и его команда национальной безопасности оценивают ситуацию в тесной координации с нашими союзниками. Запуск был наглым нарушением многочисленных резолюций Совета Безопасности ООН и рискует дестабилизировать ситуацию с безопасностью в регионе", - говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности Адриенны Уотсон.

Предполагаемая баллистическая ракета была запущена у восточного побережья Корейского полуострова, сообщил Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи. Запуск произошел через два дня после того, как северокорейский лидер Ким Чен Ын призвал укрепить военное сдерживание страны "более практичным и наступательным" способом, чтобы противостоять агрессивным действиям США.

Северная Корея раскритиковала недавнюю серию совместных военных учений США и Южной Кореи как эскалацию напряженности. В ответ она активизировала свои испытания оружия в последние месяцы.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети