Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2018 10:50

Южная Корея и КНДР начали переговоры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

КНДР и Южная Корея начали во вторник на министерском уровне переговоры о путях улучшения отношений и возможном участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.


КНДР и Южная Корея начали во вторник на министерском уровне переговоры о путях улучшения отношений и возможном участии северокорейских спортсменов в Олимпиаде в Пхенчхане, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Ренхап.

По данным агентства, переговоры начались в 10.00 (07.00 по времени Астаны).

Делегации двух сторон во главе с министром по делам национального объединения Республики Корея Чо Мен Гюном и председателем комитета по мирному объединению родины Ли Сон Гвоном (КНДР) встретились в пункте переговоров Пханмунджом в южной части демилитаризованной зоны в так называемом "Доме мира", где в прошлом неоднократно вели диалог представители КНДР и Южной Кореи.

Переговоры проходят в закрытом режиме, без журналистов. Новостной телеканал YTN, чтобы восполнить пустоту в эфире, изготовил в студии макет комплекса зданий в Пханмунджоме и показывает компьютерное изображение стола переговоров с виртуальными делегатами. По данным телеканала, делегации должны были обменяться рукопожатиями и заявлениями.

Вместе с тем, как известно, ход переговоров транслировался по внутреннему каналу в правительство Южной Кореи и, возможно, в звуковом режиме передавался в Пхеньян.

В новогоднем обращении к народу 1 января лидер КНДР Ким Чен Ын призвал наращивать ядерный потенциал, но в то же время высказался за улучшение межкорейских отношений и участие в феврале команды Северной Кореи в Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Сеульские власти приветствовали эту готовность к диалогу и предложили провести переговоры на высоком уровне.

Стало известно, что Южная Корея предложила КНДР провести встречи разобщенных в результате национального раскола родственников по случаю Нового года по лунному календарю (15 февраля).

Кроме того, КНДР готова направить в Южную Корею на Олимпиаду в Пхенчхане, помимо спортсменов, высокопоставленную делегацию и представителей национального олимпийского комитета.

Южная Корея предложила КНДР как можно скорее возобновить переговоры по мирному урегулированию, в том числе денуклеаризации Корейского полуострова.

"Мы предложили северокорейской стороне переговоры военных для предотвращения случайных столкновений, выразили позицию о том, что необходимо как можно скорее возобновить диалог по мирному урегулированию, в том числе по денуклеаризации", - приводит агентство Ренхап слова южнокорейского представителя, заместителя министра по делам национального объединения Республики Корея Чхон Хэ Сона.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети