Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 января 2020 17:53

Армянские, кыргызские и российские авто окажутся вне закона в Казахстане - СМИ

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Находящиеся в Казахстане больше года армянские, кыргызские и российские автомобили останутся вне закона, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Колеса".


Находящиеся в Казахстане больше года армянские, кыргызские и российские автомобили останутся вне закона, передает Тengrinews.kz со ссылкой на "Колеса".

По информации издания, полицейские нашли нормы, регламентирующие передвижение казахстанцев на машинах с иностранными номерами. Сообщается, что в ближайшее время правоохранители начнут выдворять из страны автомобили с "чужими" номерами. Отмечается, что основанием послужат ограничения, прописанные в законе "О дорожном движении". 

"Статья 63 этого закона гласит, что все автомобили обязательно должны быть зарегистрированными в Казахстане. Исключением являются машины, "участвующие в международном дорожном движении" и ввозимые в Казахстан на срок не более одного года. Статья 65 гласит, что транспортное средство, которое оставалось на территории Казахстана более одного года с перерывами до тридцати суток, не считается находящимся в международном движении. Проще говоря, ездить на иностранном учете можно 12 месяцев с вывозом автомобиля за границу как минимум на 30 дней", - сообщает издание.

В КАП МВД рассказали, что ввезенные из ЕАЭС больше года назад и не поставленные на казахстанский учет автомобили находятся в нашей стране незаконно. Сейчас у полицейских на руках есть список въехавших в Казахстан машин, который был получен у пограничников. Сообщается, что незаконные автомобили начнут выявлять на дорогах с помощью систем "Поток", "Сергек" и силами патрульных экипажей. После этого машины отправят на спецстоянки, водителей будут штрафовать на 10 МРП (26 510 тенге) по статье 590 КоАП.

Нарушители с иностранными автономерами получат штрафы до конца года - МВД

"Владельцам таких авто предоставят выбор: либо уплата всех сборов, а если необходимо, и разницы в "растаможке". Либо же машину за счет нарушителя выдворят за пределы Казахстана без возможности повторного ввоза. Подобная схема уже применялась несколько лет назад", - отмечает издание.

Сообщается, что теперь у казахстанских владельцев машин с иностранными номерами осталось три варианта.

"Первое - уплатить все сборы и оформить авто. Но в это верится с трудом, потому что дорого и не все автомобили соответствуют критериям для первичной регистрации. Второе - до начала отработки вывезти его из Казахстана на срок более 30 дней, а потом снова вернуться. Но с выдворенными автомобилями этот номер не пройдет. Третье - выехать на машине за границу и продать авто", - заявили эксперты издания.

Водителям с кыргызскими и армянскими номерами начнут присылать штрафы в РК

По подсчетам страховщиков, по Казахстану на данный момент передвигаются почти 169 тысяч авто с иностранными номерами. Однако вполне возможно и такое, что количество данных автомобилей в стране приблизилось к 200 тысячам.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети