Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июня 2016 10:43

Байбек проверил работу платных парковок в Алматы

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы

В Алматы снова заработали платные парковки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Первая парковка открылась в районе Зеленого Базара, вдоль улицы Зенкова, между  Макатаева и Жибек жолы. Разработчики представили проект акиму города Бауыржану Байбеку.


В Алматы снова заработали платные парковки, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы. Первая парковка открылась в районе Зеленого Базара, вдоль улицы Зенкова, между  Макатаева и Жибек жолы. Разработчики представили проект акиму города Бауыржану Байбеку.

"Основная цель платных парковок - снижение нагрузки на улично-дорожную сеть. Деньги, полученные от проекта, будут направлены на развитие транспортной системы города", - сказал Байбек.

В акимате Алматы сообщили, что алматинцы смогут оплачивать парковку поминутно, с помощью мобильного приложения "Парковки Алматы". "При оплате парковки через SMS и мобильное приложение "Парковки Алматы" тарификация происходит поминутно. Таким образом, если вы завершаете парковку досрочно, деньги за неиспользованное время стоянки сохраняются на парковочном счете и могут быть использованы для оплаты следующих парковочных сессий", - пояснили разработчики.


Фото предоставлено пресс-службой акима Алматы.

Каждые 15 минут пилотную зону платной парковки будут обходить инспекторы "Алматы спецтехпаркинг сервис" с устройством автоматического персонального комплекса фотофиксации. "Припаркованные машины фотографируются с целью фиксации фактов размещения транспортных средств в зоне платной парковки. Информация с терминалов ТОО "Алматы спецтехпаркинг сервис" поступает в центр оперативного управления ДВД города. В случае неоплаты автоматически формируется материал об административно-правовом нарушении для последующей выписки штрафа и отправки по почте. Человеческий фактор полностью исключен - все расчеты напрямую с инспектором запрещены", - сообщили в акимате Алматы.

Стоимость стоянки составляет 100 тенге в час, первые 15 минут бесплатны. Известно, что в будущем платными зонами охватят самые загруженные участки мегаполиса.

В зоне платной парковки предусмотрена система льгот для автомобилей, перевозящих инвалидов, ветеранов и приравненных к ним. Для электромобилей парковка является бесплатной. Кроме того, предусмотрены льготы на парковку граждан, проживающих в этой зоне. Местным жителям будут предоставлены резидентные разрешения на бесплатную парковку в ночное время и льготные годовые абонементы на круглосуточную парковку.

Ранее сообщалось, что время работы платной парковки с 8:00 до 19:00, в остальное время парковка бесплатная.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети