РЕЙТИНГ АКИМОВ ГОРОДОВ

В Казахстане могут разрешить не носить водительские права с собой

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Иллюстрация ©Tengrinews.kz Иллюстрация ©Tengrinews.kz

Казахстанским водителям в городах, где внедрен проект Е-Штрафы, могут разрешить не носить с собой права и другие документы. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Казахстанским водителям в городах, где внедрен проект Е-Штрафы, могут разрешить не носить с собой права и другие документы. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК Багдат Мусин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"После совещания у Жумагалиева двинулась поправка в соответствующий закон об исключении необходимости ношения с собой водителями кучи бумажных документов (техпаспорт, водительские права, удостоверение личности, страховка, техосмотр) в городах, где повсеместно внедрен проект Е-Штрафы. То есть если внедрим проект везде, водителям носить с собой, кроме удостоверения, ничего не придется", - сообщил Багдат Мусин.

Проект Е-Штрафы - это когда протокол составляется на планшетном устройстве, распечатывается через мобильный термопринтер, подпись правонарушителя производится стилусом, а оплата - через мобильный POS-терминал.

По данным Мусина, по стране работают порядка 200 экипажей полиции с такими планшетами (Астана, Караганда, Павлодар, Шымкент и другие города). Он отметил, что полицейские довольны процессом ведения административного производства, а граждане в свою очередь не затрачивают лишнего времени на оформление, оплату и снятие штрафов.

"Сейчас наибольшая оснащенность есть в столице. В других регионах процедура оснащения необходимой техникой затянулась", - добавил Мусин.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.01  course up  530.45  course up  5.23  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer