Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 19:34

Компания, куда вложился Ракишев, анонсировала конкурента Tesla

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:kolesa.ru Фото:kolesa.ru

Калифорнийская компания Mullen Technologies, акционером которой стал казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, анонсировала кроссовер MX-05, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.ru.


Калифорнийская компания Mullen Technologies, акционером которой стал казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев, анонсировала кроссовер MX-05, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.ru.

О компании Mullen Technologies в Казахстане заговорили в июне, когда стало известно, что одним из ее акционеров станет бизнесмен из списка 50 богатейших казахстанцев по версии Forbes Кенес Ракишев.

Mullen хочет преуспеть в производстве и продажах электромобилей, но ее первой моделью станет разработанный китайским партнером Qiantu Motor спорткар Dragonfly K50 (438 лошадиных сил, 380 километров на одной зарядке по устаревшему циклу NEDC).


Фото: Kolesa.ru

Вслед за купе на рынок выйдет более доступный и массовый среднеразвитый кроссовер MX-05. Ради производства этого кроссовера Mullen намерена купить за 135 миллионов долларов некий уже существующий завод. Сам кроссовер Mullen MX-05 будет базироваться на некой уже существующей и хорошо зарекомендовавшей себя платформе, покупка которой позволит сократить время разработки машины с четырех лет до двух.

По планам производителей кроссовер может составить конкуренцию электрокару Tesla Model Y.

Главной фишкой кроссовера MX-05 станет твердотельный полимерный аккумулятор, разработанный китайской корпорацией Linghang BOAO, на который у Mullen будут эксклюзивные права на территории США. Как сообщает Yahoo Finance, Mullen сможет продавать как готовые батарейки, так и отдельные ячейки BO360GN. Она же займется оформлением локальных патентов на эти ячейки.

Тесты в независимой калифорнийской лаборатории EV Grid показали, что аккумулятор может сохранять рабочие характеристики при температуре от -40 до +60 градусов и деградировать всего на 2 процента за 10 тысяч циклов зарядки/разрядки. К преимуществам также относятся меньшая масса по сравнению с литий-ионными батареями, отсутствие горючих материалов и активной системы охлаждения.


Фото: Kolesa.ru

Запас хода кроссовера Mullen MX-05 на одной зарядке составит свыше 500 миль, или 805 километров (по какому циклу, не указано), а при езде с постоянной скоростью 88,5 километра в час можно протянуть 1030 километров.

Сайт отмечает, что над твердотельными аккумуляторами сейчас с максимально возможной скоростью работают Tesla и General Motors.

"Компания, которая сможет первой вывести на рынок твердотельные аккумуляторы, будет купаться в деньгах. Инвесторы Mullen Technologies на это очень рассчитывают", - добавили авторы статьи.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети