Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2020 10:00

Так ли надежны автомобили, произведенные в Казахстане? Какие требования к качеству предъявляют производители

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пост финального контроля качества Пост финального контроля качества

Вам знакомо выражение "японское качество"? А "немецкая надежность"? Но слышали ли вы что-то подобное про отечественный автопром? Конечно, в пользу упомянутых выше можно привести десятилетия аргументов в виде действительно крутых открытий и достижений, технических и дизайн-революций. Казахстанский же автопром относительно молод, но так ли прост?


Вам знакомо выражение "японское качество"? А "немецкая надежность"? Но слышали ли вы что-то подобное про отечественный автопром? Конечно, в пользу упомянутых выше можно привести десятилетия аргументов в виде действительно крутых открытий и достижений, технических и дизайн-революций. Казахстанский же автопром относительно молод, но так ли прост?

Машиностроение является неотъемлемой частью индустриализации экономики и важнейшей отраслью государства. Только за 9 месяцев 2020 года объем производства в отрасли показал рост на 17 процентов и достиг объема в 1,2 триллиона тенге. Доля автопрома в сегменте машиностроения достигает 26 процентов, с собственным показателем роста в 52 процента за отчетный период.


Пост геометрии и регулировки колёс.

В Казахстане сегодня функционирует несколько ключевых автопромышленных комплексов, которые обеспечивают как спрос на отечественном рынке, так и экспорт в страны ближнего зарубежья, в частности Российскую Федерацию.

Продукция костанайского предприятия "СарыаркаАвтоПром" на протяжении нескольких месяцев демонстрирует уверенный рост продаж - бренд Chevrolet стал лидером, а модель Chevrolet Cobalt сместила с пьедестала почета традиционных лидеров. Но как завод сохраняет гарантии качества при столь стремительно растущих объемах производства?


Пост геометрии и регулировки колёс.

Производственная линия Chevrolet, будучи лицензированным представителем столь именитого автомобильного бренда, сохраняет обязательное исполнение ряда ключевых этапов контроля качества продукции:

  • Входной контроль. При поступлении партии новых деталей и узлов будущего автомобиля все компоненты проходят проверку на соответствие техническим характеристикам и требованиям к внешнему виду. На этом этапе сразу отбраковываются и подлежат возврату элементы, поврежденные при транспортировке;
  • Контроль производства. На всех этапах производства будущего автомобиля осуществляется линейный контроль операций. Оборудование, применяемое для контроля, диагностики и специальных измерений, неоднократно подтверждает сертификацию и соответствие стандартам. Это позволяет избежать мелких ошибок, которые могут быть не столь заметны при обычной “человеческой” оценке;
  • Испытания. Каждый экземпляр после завершения сборки передаётся на испытательный полигон, где на треке профессиональный водитель проверяет корректность работы всех узлов и механизмов, а также соответствие заявленным характеристикам;
  • Перед тем как автомобиль покинет завод, Служба финального контроля проводит последнюю заводскую проверку и анализирует результаты всех этапов раннего исследования собранного автомобиля;
  • Перед приёмкой в салон продаж дилеры обязаны проверить автомобиль по чек-листу, содержащему более 50 пунктов.

Данные требования - это не только часть глобальных требований к процессам производства, которые задаёт General Motors своим партнёрам, но и обязательства производителя перед будущими владельцами авто. Безопасность автомобиля, срок эксплуатации, мощностные характеристики и многое другое - это всё результат слаженной работы множества специалистов как непосредственно производства, так и систем контроля. 


Установка двигателя

Согласно последним данным, опубликованным компанией J.D. Power - крупнейшим аналитическим агентством, с 1981 года занимающимся исследованиями удовлетворённости клиентов в сфере автомобильной промышленности, за минувший год глобальный рейтинг Chevrolet в плане безопасности повысился на три пункта - бренд переместился с 6-го места на 3-е. Самым надежным автомобилем в категории седанов признан Chevrolet Malibu.  Кстати, он также производится в Казахстане и представлен в двух комплектациях - 2.0LT и 2.0LTZ. Этот двухлитровый седан класса бизнес может похвастаться отличной мощностью и великолепным спортивным дизайном. 

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети