Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 февраля 2021 12:52

Налог на транспорт: ответы на часто задаваемые вопросы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: zarulim.com.ua Иллюстративное фото: zarulim.com.ua

В Комитете государственных доходов (КГД) ответили на топ-10 вопросов по уплате налога на транспорт в Казахстане, передает Tengrinews.kz.


В Комитете государственных доходов (КГД) ответили на топ-10 вопросов по уплате налога на транспорт в Казахстане, передает Tengrinews.kz.

Где посмотреть свою задолженность по налогам?

На портале Комитета государственных доходов kgd.gov.kz в разделе "Электронные сервисы" можно посмотреть сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности. Кроме того, получить данные о наличии задолженности можно в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

До какого числа нужно уплатить налог на транспорт за 2020 год физическим лицам?

Не позднее 1 апреля 2021 года.

Как самостоятельно посчитать налог на транспорт?

Налог на транспорт можно посчитать с помощью сервиса "Калькулятор" на портале Комитета государственных доходов kgd.gov.kz в разделе "Электронные сервисы" и в мобильном приложении e-Salyq Azamat.

Машины нет и не было, а налог на транспорт начислили, куда обращаться?

Начисление налога на транспорт производится на основании сведений уполномоченного государственного органа. В случае отсутствия машины необходимо предоставить справку с уполномоченного государственного органа об отсутствии транспортного средства на праве собственности в Управление государственных доходов по месту жительства.

На какие реквизиты нужно уплачивать налог на транспорт?

Реквизиты налога на транспорт: код КБК - 104402, код КНП - 911; реквизиты пени: код КНП – 912.

Куда нужно уплачивать налог на транспорт физическому лицу?

Уплата налога на транспорт производится по месту жительства физического лица.

Владею легковой машиной уже несколько лет, но каждый год сумма налога увеличивается, с чем это связано?

Ставка налога зависит от размера МРП и объема двигателя транспортного средства, соответственно, каждый год сумма налога увеличивается вместе с увеличением размера МРП.

Освобождается ли от налога на транспортное средство инвалид, если у него на праве собственности есть легковое транспортное средство с объемом двигателя до 4 000 кубических сантиметров?

Освобождение по налогу на транспортное средство предусмотрено только по одному транспортному средству, кроме легкового автомобиля выше 4000 кубических сантиметров. При этом если легковой автомобиль с объемом двигателя свыше 4 000 кубических сантиметров зарегистрирован в уполномоченном органе до 31 декабря 2013 года и с того момента времени не происходила смена собственника, то в таком случае владелец освобождается от уплаты налога.

Почему за угнанную машину мне начислили налог на транспорт?

Основанием для освобождения от уплаты налога на автомобиль, который похищен у владельца, являются сведения, подтверждающие факт возбуждения уголовного дела об угоне.

Начисление налога прекращается с даты возбуждения уголовного дела об угоне и возобновляется с даты прекращения уголовного дела и его возврате. Таким образом, в случае если в уполномоченном органе не возбуждено уголовное дело по факту угона автомобиля, то у органов госдоходов нет основания для прекращения начисления налога.

Какой МРП применяется при расчете налога на транспорт за 2020 год?

Для исчисления налога на транспорт применяется МРП, действующий на 1 января соответствующего финансового года, то есть за 2020 год применяется 2651 тенге.

Для вопросов по уплате налогов можно обратиться в контакт-центр Комитета годоходов по номеру 1414, добавочный номер 4.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети