Покупателям электрокаров в Казахстане предложили выделять по 5 тысяч долларов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Покупателям электрокаров в Казахстане предложили выделять по 5 тысяч долларов Иллюстративное фото с сайта pixabay.com

Председатель ОЮЛ "Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов рассказал о развитии рынка электромобилей в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель ОЮЛ "Союз предприятий автомобильной отрасли Казахстана "КазАвтоПром" Олег Алферов рассказал о развитии рынка электромобилей в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга в СЦК Олег Алферов отметил, что в Китае работает процесс государственного субсидирования покупки электроавтомобилей.

"В отношении автомобилей нового класса субсидия приближается к 13-14 тысячам в долларовом эквиваленте. Таким образом, государство обеспечивает почти половину стоимости приобретаемого электромобиля, радикально облегчая финансовую нагрузку на конечного покупателя", - высказался глава "КазАвтоПром".

Он дополнил, что механизм выплаты аналогичных субсидий обсуждается и в Казахстане. По его словам, данный вопрос лишь на стадии обсуждения.

"Этот вопрос лишь обсуждается. Причем в гораздо более скромных объемах, чем в масштабах китайского рынка. Обсуждается вопрос субсидирования в размере пяти тысяч в долларовом эквиваленте на единицу приобретаемой продукции", - пояснил Олег Алферов.

Он отметил, что даже если такие субсидии будут внедрены в Казахстане, уровня снижения цены на электроавто, как в Китае, достичь не удастся из-за ряда причин. 

"Рынка электромобилей даже в отдаленном его понимании в казахстанских условиях сегодня нет. Если подводить итоги первых трех месяцев 2018 года, то на территории Казахстана было реализовано всего пять полностью электрических автомобилей. Три из них - автомобили бренда Tesla. Как мы уже не раз повторяли в этих стенах - это микроскопический сегмент казахстанского рынка премиальных автомобилей. Не более того", - заключил Олег Алферов.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +22
Актау +23
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +28
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +19
С
Семей +18
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +27
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +16

 

Редакция Реклама
Социальные сети