Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 января 2016 21:55

В Павлодаре из ненужных запчастей делают трансформеров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Андрей Сухоносенко Фото: Андрей Сухоносенко

Трансформеров из ненужных автозапчастей делают в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz


Трансформеров из ненужных автозапчастей делают в Павлодаре, передает корреспондент Tengrinews.kz

Железные гиганты украсили вход одной из павлодарских автомастерских. Изготовлением чудо-роботов из ненужных автозапчастей занималась целая команда автослесарей и механиков. Автором же идеи стал хозяин мастерской, павлодарец Андрей Сухоносенко.

 

"Все получилось спонтанно. Начинали с маленьких сувениров: ежики, собачки, подсвечники, человечки. В ход шли детали из подвески, двигателей, цепи, клапаны, поршни, все, что валялось под ногами, что клиенты не забирали. Работники  увлеклись творчеством, тогда стали думать о более масштабных изделиях. Решили  сделать роботов", - говорит Сухоносенко.

Первым смастерили двухметровую фигуру киборга, напоминающего стражника из фильма "Звездные врата". Следующим творением стал почти четырехметровый трансформер, весом около двух тонн.

Чтобы вылепить из груды ненужных запчастей железного красавца, команде мастеров потребовалось больше месяца. "Хотелось, чтобы робот был больше похож на человека, чтобы детали не торчали.  Пришлось покорпеть. Запчасти использовали от грузовых машин, комбайнов, сенокосилок. Что-то просил у коллег, знакомых, что-то клиенты дарили, еще часть покупали на базаре", - рассказывает павлодарец.

Процесс изготовления оказался очень трудоемким. Больше всего мастерам пришлось повозиться с головой трансформера. Ее выпиливали вручную с помощью болгарки. 

Не обошлось  в работе и без курьезов. "Как-то наблюдал такую картину: трансформер был уже почти готов, завершали монтаж оружия. В этот момент в мастерскую зашел клиент. Разговаривая по телефону он прошел в основной бокс. А за углом стены стоял наш монстр. Первая реакция мужчины - прыжок в сторону, телефон на полу, потом смех, селфи, звонки друзьям и коллективное фото", - говорит Сухоносенко.

Предприниматель признается, что превращая отработанные запчасти в сувениры, он тем самым реализует своеобразный антикризисный план. "Идея была не в том, чтобы как-то выделиться с этими роботами, поделками, а всколыхнуть коллектив. Когда реально на рынке трудно, когда работы нет, удержать, сплотить коллектив, увлечь чем-то. Какой-то объем работ на СТО упал, мастера приуныли без дела, предложил заняться творчеством. Не все, конечно, верили в затею, но когда стало получаться, у ребят появились интересные идеи, предложения, то есть коллектив ожил, даже далекие от творчества - загорелись", - говорит Сухоносенко.


Фото: Андрей Сухоносенко

По его словам, мастера настолько увлечены творческим процессом, что готовы научить трансформеров двигаться и сверкать глазами. Впрочем,железные гиганты и без того привлекают внимание горожан. Запечатлеть себя на фоне киборгов спешат не только посетители мастерской, но и гости города, дети, молодожены.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети