Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 ноября 2015 09:15

Финансовые книги для детей написали на казахском языке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстанский журналист Нурболат Аманжол презентовал в пятницу в библиотеке имени Бегалина детскую книгу по финансовой грамотности "Бай балақай".


Казахстанский журналист Нурболат Аманжол презентовал в пятницу в библиотеке имени Бегалина детскую книгу по финансовой грамотности "Бай балақай".

Самоучитель написан на государственном языке, что делает ее еще более значимой, так как материалов о финансовой грамотности на казахском языке, к сожалению, пока немного. Тираж в размере 4000 экземпляров планируется передать в школьные библиотеки, чтобы дать возможность большему количеству детей ознакомиться с основами финансовой грамотности.

Поскольку литературы на русском и английском языках по финансовой грамотности для детей предостаточно, а на казахском языке ее не хватает, переводить книгу на другие языки Нурболат Амонжол не планирует.

В книге детям совместно с родителями предлагается участвовать в составлении бюджета. Такой опыт научит детей экономить и соизмерять расходы семьи с ее доходами. Он позволяет детям попробовать себя в качестве заемщиков, а родителей в качестве кредиторов, тем самым показывая им сущность кредитно-денежных отношений. В самоучителе также поясняется, как можно деньги приумножать, раскрываются такие понятия, как депозит, ценные бумаги.

Действующие герои книги - это члены реальной семьи, живущей в Алматы. Это старший сын, окончивший в этом году школу, и тройняшки, тогда еще готовившиеся стать первоклассниками. Нурболат совместно с их папой - математиком и бизнесменом, придумывали для детей задачи, которые впоследствии вместе с ними и решали.

В июле прошлого года Kaspi Bank и ОФ "Международный центр экономической грамотности" объявили конкурс грантов среди проектов по повышению финансовой грамотности населения в рамках образовательной программы "Просто о финансах".

За несколько месяцев было подано более 140 заявок, которые Общественный совет образовательной программы "Просто о финансах" тщательно рассмотрел и выбрал лучшие проекты.

Среди победителей был и проект Нурболата Аманжола. Его идея заключалась в том, чтобы подготовить книгу, которая простым и понятным языком рассказала бы детям о финансах, научила их обращаться с деньгами и дала представление о тех финансовых инструментах, которые имеются сейчас на рынке.

Подробнее об образовательной программе "Просто о финансах" можно прочесть на сайте.

Рекламный материал
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети