Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2018 16:29

"Поэт в погонах": полицейский из Караганды пишет стихи, которые признали в Европе

ПОДЕЛИТЬСЯ

"Поэт в погонах" - так коллеги между собой называют Куаныша Медеубаева. На самом деле, называя капитана полиции поэтом, коллеги не ошибаются. Медеубаев является лауреатом республиканских конкурсов имени Касыма Аманжолова, Мукагали Макатаева и Толегена Айбергенова. 31-летний страж порядка - автор двух сборников стихов. Его произведения переведены на азербайджанский, испанский и французский языки. Кроме того, молодой поэт - автор десяти песен, среди которых известные карагандинским полицейским песни "Жасай бер Казақстан" и "Анашым". О том, как ему удается совмещать работу в полиции с лирикой, - в материале Tengrinews.kz.


"Поэт в погонах" - так коллеги между собой называют Куаныша Медеубаева. На самом деле, называя капитана полиции поэтом, коллеги не ошибаются. Медеубаев является лауреатом республиканских конкурсов имени Касыма Аманжолова, Мукагали Макатаева и Толегена Айбергенова. 31-летний страж порядка - автор двух сборников стихов. Его произведения переведены на азербайджанский, испанский и французский языки. Кроме того, молодой поэт - автор десяти песен, среди которых известные карагандинским полицейским песни "Жасай бер Казақстан" и "Анашым". О том, как ему удается совмещать работу в полиции с лирикой, - в материале Tengrinews.kz.

Куаныш - уроженец села Коянды Каркаралинского района. Родился в ноябре 1987 года. Поэзией он начал увлекаться с детства. Первые стихи написал в пятом классе. Они были написаны под влиянием первой детской влюбленности и посвящены его однокласснице. "Однажды, набравшись храбрости, я отправил ей эти стихи. Но девочка мне ничего не ответила. Однако с тех пор в родном селе постепенно разлетелась молва обо мне, меня называли Куаныш акын. Затем в местной газете напечатали мой стих под названием "Каркаралы". Это было мое первое произведение, которое появилось в печати", - признался Куаныш.

Страсть Куаныша к поэзии росла с каждым днем. В школьные годы Куанышу довелось встретиться с известными акынами Сериком Аксункарулы и Мухтаром Шахановым. Обе встречи оставили глубокий след в детском сознании и лишь подогрели его интерес к поэзии. Мама-педагог всецело поддерживала увлечение сына.

"К сожалению, я рано лишился отца. Он умер, когда я учился в шестом классе. Это был самый тяжелый период в моей жизни. Я сильно тосковал по отцу, и в моем сердце рождались стихи о нем. Так я изливал свою душу. После смерти отца мы остались втроем: мама, я и сестренка Гакку. После школы я поступил в университет на факультет казахского языка и литературы. В студенческие годы я активно занимался в поэтическом клубе "Жыр жауһар", постепенно вместе с друзьями я возглавил его. После окончания университета, первые годы, я трудился в школе, затем работал методистом в отделе культуры Шетского района, потом перевелся в управление сельского хозяйства. Работал переводчиком. В полицию я пришел в 2012 году. Два года работал вольнонаемным, затем в 2014 году меня аттестовали", - рассказал молодой акын.

Первый сборник стихов Куаныша вышел в свет в 2009 году при поддержке бывшего ректора Карагандинского университета "Болашак" Нурлана Дулатбекова (ныне депутат Мажилиса Парламента - Прим. автора). Сборник получил название "Жан - арым", в него вошли произведения, написанные Куанышем в школьные и студенческие годы. В основном поэт пишет о любви.

"Второй сборник вышел в свет при поддержке председателя общественного фонда "Алтын қыран" Исламбека Салжанова в 2014 году. Презентация книги прошла в Астане. Сборник вышел под названием "Қара жәшік", что в переводе означает "Черный ящик". Такое название сборнику я дал не случайно. Как раз перед выходом этой книги в Индонезии произошла авиакатастрофа, которая унесла немало жизней. Когда я смотрел новости об этой трагедии, в моем сознании отпечаталась фраза: "Причина авиакатастрофы будет известна после изучения черного ящика". Тогда я задумался, ведь в душе каждого человека есть такой же ящик, который скрывает в себе все переживания и проблемы человека. Эта мысль запала мне в душу, ведь в своих стихах я отражаю все свои сокровенные чувства, которые хранятся в моем сердце. Поэтому я решил назвать сборник именно так", - поделился поэт.


Кроме поэзии, Куаныш увлекается футболом. Каждые полгода акын вместе с коллегами и друзьями устраивает чемпионаты по футболу. Также он принимает активное участие в общественной жизни города и нередко выступает на различных торжественных мероприятиях.

"У меня много планов на будущее. Конечно, хотелось бы развиваться в плане поэзии, выезжать на международные поэтические конкурсы, устраивать их здесь, в нашей стране. Но все это упирается в финансы. Не скрою, что, кроме поэтических успехов, я мечтаю и о продвижении по карьерной лестнице. Все думают, что поэзия и служба в органах полиции - это несовместимые вещи. На самом деле писать стихи можно где угодно и работая кем угодно. Для этого не нужны определенные условия. Вдохновение - оно либо есть, либо его нет. Вдохновение приходит ко мне обычно в пути, когда я еду куда-то на поезде или в автобусе, обычно при дальних поездках. Еще вдохновение посещает меня при сильном волнении либо при внутренних переживаниях. Работая в органах полиции, я написал несколько произведений о героизме наших сотрудников. Все эти произведения вышли из глубины моего сердца, я не умею писать по графику или какому-то плану", - подчеркнул Куаныш Медеубаев.

Сейчас Куаныш Медеубаев работает в Юго-Восточном отделе полиции Управления полиции Караганды участковым инспектором полиции по делам несовершеннолетних. Капитан полиции имеет хорошие характеристики от руководства и периодически получает поощрения за добросовестный труд. Также Куаныш пользуется уважением среди коллег и признанием среди юных акынов, которые подчас равняются на него и мечтают последовать примеру своего старшего товарища. Кроме того, Куаныш Медеубаев многодетный отец. Он вместе с супругой Жадырой воспитывает пятерых детей.

Фотографии из личного архива Куаныша Медеубаева

"Куаныш Медеубаев - загадочный поэт. Его стихи кажутся объяснениями реальности, параллельной реальному миру. Он обладает даром поэзии. Для некоторых поэтов поэзия - просто захватывающее общение с правильным словом, для других это форма знания, способ открыть мир, который до сих пор не существовал в нашей мудрости. Для Медеубаева это голос откровения. Его слово служит прежде всего как компас, помогающий нам, проникая в окружающую среду, которую мы не знаем… Читая стихотворение Куаныша Медеубаева "Черный ящик", мы с самого начала интуитивно поняли, что в каждом человеке есть скрытая бездна того ящика, в котором его душа заперта, и это наша всеобщая совесть", - такими словами охарактеризовал творчество молодого акына основатель и главный редактор международного журнала "Экиваленсиас", генеральный секретарь ПЕН-клуба Испании, один из учредителей европейских поэтических фестивалей Хусто Хорхе Падрон.

Переведенные сборники Куаныша Медеубаева

Айым Амрина

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети