С 1 ИЮЛЯ — НАРОДНАЯ КОНСТИТУЦИЯ

Презентован сборник лучших произведений по итогам премии "Алтын калам-2014"

Презентован сборник лучших произведений по итогам премии "Алтын калам-2014" Организаторы литературной премии

Презентация сборника лучших произведений по итогам литературной премии "Алтын калам-2014" прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Презентация сборника лучших произведений по итогам литературной премии "Алтын калам-2014" прошла в Алматы, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В сборник вошли произведения победителей конкурса, выбранные по результатам открытого голосования читателей на сайте Adebiportal.kz. Отметим, что в 2014 году на конкурс "Алтын калам" было подано 364 работы на двух языках от 137 авторов. Наибольшее количество номинантов собрала категория "Лучшая проза года". Поэтому и победителей в этой номинации оказалось трое: Сакен Сабынбай ("Мунлык"), Вера Гаврилко ("Любовь и прочие безобразия") и Шамил Садыков ("Повесть о любви").

"Книга хороша тем, что в ней новые имена. В Казахстане большое число пишущих людей. Мне лично всегда нравилась детская литература. Как показывает практика, в этой сфере самый большой дефицит. Номинация "Детская литература" является, с моей точки зрения, самым важным мостиком в преемственности поколений. Наши дети уже сейчас должны получать что-то, что закладывает определенную систему ценностей", - отметил один из организаторов премии Досым Сатпаев.

Политолог также добавил, что главная задача организаторов - не только издать книгу, но и открыть для читателей новых казахстанских авторов. "Многие молодые писатели нуждаются в рекламе. Кто-то увидит, заметит автора, найдет его, прочитает его другие работы. А вообще, моя мечта очень простая. Я бы хотел, чтобы рано или поздно в Казахстане благодаря этому конкурсу появился будущий лауреат Нобелевской премии по литературе", - поделился Сатпаев.

Напомним, впервые независимая литературная премия "Алтын калам" была проведена в 2010 году. Премия ставит перед собой задачу привлечения внимания читательской аудитории к талантливым произведениям современных авторов, литературным портретам героев современности и развитию современной казахстанской литературы. Идейными вдохновителями премии "Алтын Калам" являются общественные деятели и публицисты Куат Домбай, Досым Сатпаев, Расул Жумалы, Кенже Жуманулы и Айдос Сарым.

Читайте также

Курс валют

 485.26   552.61   6.23 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +21
Актобе +15
Атырау +16
Б
Балхаш +22
Ж
Жезказган +23
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +25
Кызылорда +23
П
Павлодар +21
Петропавловск +25
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +25
Тараз +28
Туркестан +14
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +27
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети