Послание Президента
26 мая 2016 | 16:49

Две казахстанки вышли в финал ЧМ по боксу в Астане

Фото с сайта kfb.kz Фото с сайта kfb.kz

22-летняя Назым Кызайбай и 23-летняя Дина Жоламан вышли в финал чемпионата мира по боксу, который проходит в Астане, передают Vesti.kz.

Кызайбай ( категория до 48 килограммов), которая является чемпионкой мира, в полуфинале встретилась с Янг Гум У из КНДР. Наша соотечественница победила оппонента по очкам - 3:0. Для казахстанской спортсменки это второй мировой финал в карьере. Напомним, на ее счету уже есть "бронза" чемпионата мира 2012 года и "золото" 2014 года. Соперницей Назым Кызайбай по финалу станет китаянка Ван Юянь.

Между тем Жоламан, которая выступает в весовой категории до 54 килограммов, победила Лю Пиаопиао из Китая. Дина проиграла первый раунд, но взяла реванш во втором. Развила казахстанка преимущество и в оставшееся время, победив китаянку. Ее соперницей станет болгарка Стойка Петрова, победившая в другом полуфинале Кристину Крус из США.

Ранее в полуфинал мирового турнира вышли также Жайна Шекербекова (до 51-го килограмма), Айжан Ходжабекова (до 57 килограммов), Валентина Хальзова (до 69 килограммов) и Ляззат Кунгейбаева (свыше 81-го килограмма).

Напомним, мировое первенство по боксу среди женщин в Астане является лицензионным на Олимпийские игры в Рио-де-Жайнеро, которые пройдут с 6 по 21 августа. Состязание принимает "Барыс-Арена". Финальные встречи пройдут 27 мая. Бои начнутся в 15.00.