Токаев высказал претензию правительству и фонду “Самрук-Казына“

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Токаев высказал претензию правительству и фонду “Самрук-Казына“ Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального курултая в Кызылорде высказал претензию правительству и фонду "Самрук-Казына", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев на V заседании Национального курултая в Кызылорде высказал претензию правительству и фонду "Самрук-Казына", передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

"Строительство новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске затянулось, а люди ждут результатов. Моя претензия адресована правительству и фонду "Самрук-Казына". Необходимо обеспечить своевременный запуск электростанции в Курчатове, дополнительных энергоблоков ГРЭС-2 и приступить к строительству ГРЭС-3 в Экибастузе", — заявил Президент.

Касым-Жомарт Токаев также отметил необходимость ускоренного ввода балансирующих мощностей для устойчивости энергосистемы, прежде всего — в газовой генерации.

"Потенциал природного газа может и должен быть усилен за счёт поиска новых месторождений. К сожалению, производство голубого топлива отстаёт от растущих потребностей нашей экономики. Только в прошлом году импорт товарного газа вырос на 18 процентов, достигнув 4,5 миллиарда кубометров", — добавил Глава государства.

Президент подчеркнул, что медленный ввод в эксплуатацию новых месторождений — результат неэффективного планирования, что неприемлемо в текущих условиях. Он поручил руководству QazaqGaz начать освоение перспективных участков как за счёт собственных средств, так и с привлечением инвесторов.

"QazaqGaz производит всего-навсего 350 миллионов кубометров газа. Целая национальная компания производит так мало. Работает около 10 тысяч человек. Это что за промышленная матрица? Я не совсем понимаю, для чего это было сделано. Основные газовые депозиты и активы находятся в "КазМунайГазе". Зачем тогда разделять эти две компании?" — задал вопрос Глава государства.

Президент поручил правительству совместно с фондом "Самрук-Казына" активизировать геологоразведочные работы, обеспечить освоение новых месторождений углеводорода, а также усилить контроль над своевременным запуском крупных проектов по газопереработке.

Сегодня в Кызылорде проходит V заседание Национального курултая, анонсированное 12 января. Как ранее сообщал помощник – пресс-секретарь Президента Руслан Желдибай, в ходе мероприятия Касым-Жомарт Токаев выступит с речью, в которой обозначит основные направления дальнейшего развития Казахстана и затронет актуальные вопросы общественной жизни.

Tengrinews.kz ведёт онлайн-трансляцию V заседания Национального курултая.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +12
Астана +18
Актау +20
Актобе +19
Атырау +25
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +16
Кокшетау +20
Костанай +20
Кызылорда +14
П
Павлодар +18
Петропавловск +15
С
Семей +8
Т
Талдыкорган +17
Тараз +20
Туркестан +20
У
Уральск +8
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +14

 

Редакция Реклама
Социальные сети